«Убрать перископ!»: российские подлодки препятствуют натовским субмаринам в пересечении Атлантического океана

В северной части Атлантики увеличилось число российских боевых подводных лодок. Об этом заявил глава Объединенного морского командования НАТО вице-адмирал Кит Блаунт.

Высокопоставленного военного моряка цитирует издание «Уолл-стрит джорнэл».

Теперь, утверждает адмирал, западный военный блок регулярно наблюдает, что стало больше подлодок, которые проникают дальше в Атлантику и дольше пребывают там. Блаунт добавил, что из-за российских «потаенных судов» субмаринам Североатлантического альянса становится затруднительно проводить свои миссии.

По словам командующего, несколько подводных лодок ВМФ РФ могут одновременно патрулировать восточную береговую линию Соединенных Штатов, что несет угрозу не только ВМС США, но и стратегической инфраструктуре страны.

Напомним, в конце минувшего года Россия провела одни из крупнейших морских маневров с конца холодной войны. На учения из Арктики в Северную Атлантику вышли сразу десять субмарин.

Соробщавший об этом мероприятии норвежский телевизионный канал NRK, назвал его не учениями, а «военной операцией» против Организации Североатлантического договора.