100-летний ветеран из США хочет отпраздновать День Победы в России

Ветеран из Соединенных Штатов, возраст которого сейчас 100 лет, намерен отпраздновать День Победы в России. Он уже запланировал поездку в мае в Москву.

9 мая 2020 года на Красной площади будет отмечаться 75-я годовщина победы СССР и его союзников над Германией. На торжество хочет попасть и ветеран из США, несмотря на свой преклонный возраст. Он участвовал в освобождении народов Европы и во время боевых действий был ранен в шею.

По словам мужчины, он с нетерпением ждет поездки в Москву и надеется на встречу с президентом Владимиром Путиным. Для него это важно, так как в этот день совместными усилиями удалось победить фашистскую Германию. Всех ветеранов, которые способны на путешествие, намерен привезти в столицу РФ лидер фонда Greatest Generations.

Ветеран также выразил свою уверенность в том, что отношения между США и Россией с течением времени наладятся.

Напомним, первое употребление в русской литературе словосочетания «День Победы» появилось во время битвы за Москву, через неделю после того, как Красная Армия впервые приступила к решительному контрнаступлению. Ее употребил писатель Илья Эренбург в свое статье «Судьба Победы» на страницах газеты «Московский железнодорожник».