Начальник британского генштаба призвал бороться с влиянием Москвы в Африке

Как считает глава штаба обороны Великобритании генерал Ник Картер, Соединенное Королевство недооценило угрозу со стороны Российской Федерации. В результате влияние Москвы усилилось в некоторых регионах планеты, в том числе в Африке.

Об этом высокопоставленный британский военный заявил в своем интервью изданию «Таймс».

Со страниц газеты Ник Картер призвал Лондон предоставлять странам «Черного континента» военную поддержку и посылать туда элитные боевые подразделеения для борьбы с террористической угрозой. Все это следует делать для того, чтобы африканские государства «ориентировались на Запад, а не на группу Вагнера»

Кроме того, начальник генштаба Великобритании признал, что угроза со стороны России воплотилась в жизнь гораздо быстрее, чем предполагали четыре года назад британские эксперты.

Согласно мнению Картера, однозначного решения этой проблемы сейчас не существует, но можно усилить контрразведывательную деятельность и направлять больше средств на модернизацию армии Альбиона.

Также британский генерал добавил, что РФ стала «мастером манипуляции в информационной среде». По его словам, теперь западным странам предстоит найти методы борьбы «с теми, кто ведет подрывную деятельность».