Военное ведомство США решило закупить российские боеприпасы

Ответственное за закупки подразделение Пентагона опубликовало на сайте правительства США заявку на приобретение патронов для не используемого Североатлантическим альянсом стрелкового оружия производства России и Советского Союза.

Об этом сообщает американский военный онлайн-журнал «Дефенс Блог».

Согласно данным онлайн-ресурса, в перечень требующегося оборонному министерству США входят боеприпасы для российских пистолетов «Тульский Токарева» (ТТ) и Макарова (ПМ), автомата Калашникова (АК) обоих калибров (5,45 и 7,62 миллиметра), снайперской винтовки Драгунова (СВД), пулеметов ПКМ, ПКТ, ДШК и ЯкБ.

Отмечается, что командование американских вооруженных сил проводит обзор рынка для того, чтобы отыскать поставщиков специальных боеприпасов и оружейных систем для их доставки за пределы континентальной части Соединенных Штатов. Куда именно будут отправлены патроны, авторы заявки не уточняют.

Напомним, заокеанские военные не впервые интересуется российским и советским оружием. Недавно поддерживаемые Западом войска правительства Ливии получили болгарские пулеметы MG-M1, являющиеся клонами советского ПКМ, и ПТУР «Малютка».

Предположително, оружие попало в «горячую точку» через Турцию.