В США запаниковали из-за возможных поисков Россией упавшего истребителя F-35A ВВС Японии

Авиакатастрофа с истребителем F-35A японских Воздушных сил самообороны, разбившегося во вторник, 9 апреля, в Тихом океане у восточного побережья страны, крайне обеспокоило Вашингтон. Американцы опасаются, что обломки самолета могут попытаться достать со дна океана Китай и Россия, сохраняющие серьезное военное присутствие в тихоокеанской акватории.

Об этом сообщает американское издание «Интернэшнл Бизнес Таймс».

Военные эксперты полагают, что хотя Москве и Пекину будет затруднително воссоздать истребитель и разжиться технологиями на основе обломков, но они все же смогут таким образом овладеть важной информацией.

Согласно информации газеты, экс-член комитета сената США по международным отношениям Том Мур заявил, что крушение F-35A представляет из себя «серьезное дело», поскольку «нет такой цены, которую не заплатили бы Россия и Китай», чтобы завладеть пропавшим самолетом.

В свою очередь, военный экспертТайлер Рогоуэй отметил на сайте The War Zone, что из-за этой авиакатастрофы, миру, вероятно, вскоре предстоит наблюдать «одну из масштабнейших подводных операций» с момента завершения холодной войны.

Напомним, японский F-35А упал во время тренировочного полета, проходившего в группе с еще тремя самолетами данной модели. Связь с истребителем пропала вечером вторника в момент, когда звено находилось примерно в 135 километрах от восточного берега префектуры Аомори. Спустя сутки поисковые группы смогли обнаружить обломки хвостового оперения самолета.