Пакистан обнаружил и отогнал субмарину ВМС Индии

Военно-морские силы Исламской Республики Пакистан предотвратили нарушение государственной границы индийской подводной лодкой. Последнюю обнаружили пакистанские моряки, поэтому подлодка была вынуждена отступить.

Такую информацию передает старейшая англоязычная газета Пакистана Dawn.

Видео инцидента появилось в «Твиттере» пакистанского журналиста Омара Кураиши. Автор видеоролика указывает, что это был второй с 2016 года перехват боевого подводного корабля из Индии.

«Потаенное судно» заметили без использования пакистанских субмарин. Что демонстрирует текущее превосходство ВМС Пакистана, существующее несмотря на серьезные инвестиции Нью-Дели в современные технологии.

«Военно-морские силы продолжат защищать морскую границу Пакистана», — констатирует издание, добавляя, что ВМС страны «способны реагировать на любую агрессию».

Напомним, ранее военный флот Индии пообещал дать быстрый и решительный ответ «на авантюры со стороны Пакистана во всех трех стихиях: на земле, в воде и в воздухе».

В настоящее время между двумя государствами сохраняется напряженность, возникшая из-за нападения 14 февраля текущего года на колонну военных в индийском штате Джамму и Кашмир.