Солдаты НАТО научились воевать при «русской погоде»

В Литовской Республике прошли учения военных из Чехии и Нидерландов, действующих в составе вооруженных сил Североатлантического альянса. Информация о маневрах появилась на сайте Организации Североатлантического договора.

Такую информацию передает Defence Blog.

Как пишет онлайн-ресурс, военнослужащие проходили тренировки на выживание в суровых погодных условиях. Одна из основных задач — научиться возводить убежища при холодной погоде.

«Важно не делать постройку слишком высокой, — приводит портал слова одного из солддат. — Горячий воздух поднимается вверх, в то время как холодный опускается к земле. Для сохранения тепла нужно находиться поближе к теплому воздуху».

Голландцы также отрабатывали погружение под лед, в воду они ныряли со всем оборудованием. Чешские военные практиковались в маскировке своих позиций. «Мы тренируемся при столь суровой погоде, чтобы быть готовыми действовать в любых условиях», — заявил чешский лейтенант, зам командира роты.

Тренировки войск НАТО проходят в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В каждой из этих стран дислоцирована одна из четырех многонациональных боевых групп, возглавляемая, соответственно, ФРГ, Британией, Канадой и США.

Напомним, в январе текущего года Королевские ВМС Великобритании объявили, что проводят первые операции на Крайнем Севере для обеспечения безопасности в Арктическом регионе планеты. Элитные воинские подразделения проходят учения за Полярным кругом при температуре до 30 градусов мороза.