Что скрывается за заявлениями американских генералов: почему США не хотят уходить из Сирии

Глава Центрального командования ВС США Джозеф Вотел выступил с заявлением касательно вывода военного контингента из Сирии. Он заявил, что выводить войска рано, потому как ИГИЛ* не побеждена окончательно, а значит, нужно продолжать оказывать на нее силовое давление. Это заявление кардинально противоречит словам президента Трампа, заявившего ранее о разгроме террористов силами США.

Почему американские военные так не хотят уходить из САР, рассказал в своем фильме ливанский журналист Фирас Шуфи. Документальная лента под названием «На восточном берегу Евфрата» была снята по заказу британского ТВ, однако в итоге ей было отказано в эфире.

Причина такого демарша отчасти состоит в том, что фильм Шуфи проливает свет на участие США в поддержке исламистских группировок. Об этом ливанскому журналисту рассказал один из солдат спецподразделения САА, участвовавший в бое под Дэйр-эз-Зором 7 февраля 2018 года.

По его словам, военные США прикрывали действия террористов ИГИЛ в Сирии. С той же целью использовались и курдские отряды СДС. Вашингтон в первую очередь интересовали нефтегазовые месторождения на восточном берегу Евфрата. Чтобы их захватить, американцы оказывали поддержку террористам. А борьба с ИГИЛ была лишь фикцией, ширмой для мировых СМИ.

Еще один участник битвы под Дэйр-эз-Зором подтвердил, что в составе СДС на самом деле было много террористов. «Они вступили в ряды СДС, работали под прикрытием американцев и командования СДС. Мирные беженцы также подтвердили нам эту информацию», — заявил военный.

Он же рассказал подробности событий, произошедших под Дэйр-эз-Зором 7 февраля 2018 года. Стоило отрядам САА и народного ополчения подойти к точке соприкосновения с ИГИЛ, как их начала «накрывать» американская авиация. Сперва почти час били ракетами, затем подключилась артиллерия и новейшее оружие.

Очевидцы рассказывают, что им помогли отступить русские бойцы. Они прикрывали сирийских военных и ополченцев, пока те отходили на исходные позиции возле деревни Хшам. «Если бы не русское прикрытие, поверьте… никто бы не выжил», — заявил военнослужащий САА.

Позже американская сторона значительно завысила число погибших по Дэйр-эз-Зором. Умолчав о том, что русские могли сбить несколько американских самолетов, однако не стали этого делать, потому что не хотели начала третьей мировой войны.

По словам христианского священника Фади, еще одного героя фильма ливанского журналиста, русские, в отличие от американцев, пришли не захватывать и разрушать чужую землю, а защищать ее. Полный фильм Фираса Шуфи с русскими субтитрами можно посмотреть на сайте информационного агентства News Front.

* Организация признана террористической решением Верховного суда РФ.