Британский спецназ уличили в подготовке химатаки на Донбасс

На подконтрольную Украине территорию Донбасса прибыла группа спецназовцев из Соединенного Королевства. Целью прибытия сотрудников спецподразделений с Туманного Альбиона является подготовка химической атаки в самопровозглашенной ЛДНР.

Об этом сообщает, ссылаясь на главу пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниила Безсонова, «ДАН».

По словам Безсонова, донецкой разведкой получены данные о прибытии в штаб 72-й бригады в Артемовске группы военспецов из Великобритании. Представитель Народной милиции добавил, что в Киеве не оставляют намерений провести на севере республики химическую диверсию.

Известно, что часть иностранцев входит в состав спецназа британской армии. Согласно рапортам разведки, в расположенных близ Горловки прифронтовых населенных пунктах Дача и Дзержинск отмечается прибытие спецподразделений со средствами химичечской защиты и ящиками, маркированными знаками химопасности.

Безсонов не исключает, что силовики могут сымитировать химическое заражение около линии разграничения. По его словам, из-за таких действий могут пострадать тысячи гражданских лиц.

Ранее в ДНР уже заявляли о подготовке военными Незалежной диверсии на химическом заводе «Стирол» в прифронтовой Горловке. 18 ноября этого года Безсонов говорил, что цель операции ВСУ заключается в отвлечении донецкого ополчения на эвакуацию мирных жителей, чтобы украинские военные смогли начать продвигаться вглубь территории непризнанной республики.