Иран заявил об уничтожении американского беспилотника

Революционная гвардия Ирана заявила об уничтожении американского беспилотного аппарата в небе над центральной частью страны. По словам иранских официальных лиц, беспилотник занимался сбором информации об одном из ядерных объектов в районе города Кум. Когда именно было уничтожен беспилотник, представители Ирана не сообщили.

Существование Фордо – комплекса по обогащению урана в районе города Кум долгое время держалось в секрете властями Ирана. Для его охраны рядом была построена военная база. В 2009 году факт существования Фордо стал известен секретным службам США. Предположительно, он находится в толще горного массива ну глубине около 80 метров.

Как InterRight сообщал ранее, Иран объявил об установке новых центрифуг для обогащения урана. Новые установки мог получить и комплекс Фордо, что объясняет возросший интерес американской разведки. Власти Ирана уже не первый раз объявляют об уничтожении разведывательных беспилотников и самолетов США. В июле, как сообщает агентство Associated Press, иранские военные продемонстрировали российским экспертам обломки сбитых ранее летательных аппаратов.