КНДР может провести ядерные испытания следующей весной

По данным южнокорейской прессы, КНДР готовится к проведению третьих по счету испытаний ядерного оружия. Ведется строительство подземного тоннеля, который, по мнению журналистов, может быть закончен весной будущего года и будет использован для проведения подземных ядерных испытаний.

Южнокорейская газета Chosun Ilbo со ссылкой на разведслужбы страны опубликовала сообщение о подготовке тоннеля, который будет готов в марте 2011 года. Газета предположила, что это может являться подготовкой к проведению испытаний ядерного оружия. КНДР также ускорила строительные работы на месте новой атомной электростанции в городе Ёнбён.

Однако министерство иностранных дел Южной Кореи распространило заявление, что не располагает доказательствами о подготовке ядерных испытаний, но подтверждает высокую активность земляных работ.

— «Пока не получено никаких подтверждений тому, что КНДР ведет подготовку к ядерным испытаниям», — говорится в официальном заявлении южнокорейского МИДа.

Как InterRight сообщал ранее, КНДР не намерена отказываться от статуса ядерной державы и будет добиваться от международного сообщества признания себя в этом качестве. Также в конце ноября, официальная пресса КНДР сообщила об активных работах по обогащению урана, которые ведет промышленность страны.