Артиллерия КНДР обстреляла окрестности южнокорейского острова Ёнпхёндо

По данным представителей южнокорейской армии, сегодня утром артиллерия КНДР произвела несколько выстрелов по акватории, прилегающей к острову Ёнпхёндо. Этот остров уже был обстрелян северянами 23 ноября, что привело к гибели четырех человек.

По свидетельствам очевидцев, северокорейская ствольная артиллерия сделала утром не менее четырех выстрелов по территории, находящейся на берегу напротив острова Ёнпхёндо. По данным южнокорейского телеканала YTN, всего было зафиксировано около 20 выстрелов. Подразделения южнокорейской армии на острове были приведены в состояние повышенной боевой готовности. По информации источника из Объединенного штаба армии Южной Кореи, северяне таким образом, видимо, ответили на визит главнокомандующего корпусом США в Южной Корее генерала Вальтера Шарпа на остров Ёнпхёндо.

Сегодня Центральной телеграфное агентство КНДР также распространило заявление, в котором утверждается, что «война на Корейском полуострове с каждым днем становится все более реальной из-за агрессивной политики США и Южной Кореи. В скором времени этап словесных предупреждений будет пройден«.

Напомним, 23 ноября артиллерия КНДР внезапно обстреляла находящийся в 11 километров от ее побережья южнокорейский остров Ёнпхёндо. Армия Южной Кореи на стала поддаваться на провокации. По официальным заявлениям Пхеньяна, это был ответ на масштабные военно-морские учения южнокорейского флота в Желтом море. В результате обстрела погибли двое морских пехотинцев, двое строительных рабочих, еще 17 человек получили ранения. Как сообщал InterRight, обстрел КНДР соседнего государства уже осудили ООН и представители Евросоюза, Японии, Китая, России и США. Армия Южной Кореи и тридцатитысячный корпус американских солдат на ее территории приведены в состояние повышенной боевой готовности.