ВВС Индии купят американские самолеты

Индия и США готовятся подписать крупнейший контракт на поставку вооружений в истории взаимоотношений двух стран. Сделка стоимостью в 3,5 миллиарда долларов обеспечит поставку в Индию 10 транспортных самолетов C-17 Globemaster. Контракт вызвал недовольство Пакистана, обвиняющего Индию в милитаризации. Контракт должен быть подписан в ноябре в ходе визита в Индию президента США Барака Обамы.

Транспортный самолет Boeing C-17 Globemaster способен перевозить более 77 тонн груза, радиус его действия составляет около 5150 километров. Самолет находится на вооружении ВВС США, Австралии, Великобритании и Канады.

Американские самолеты должны заменить в ВВС Индии российские ИЛ-76. Руководство Индии также намерено закупить у США противотанковые комплексы FGM-148 Javelin. В 2012 году Индия потратит на оснащение своих вооруженных сил до 30 миллиардов долларов. Также Индия намерена укреплять военно-техническое сотрудничество с Польшей.

Как ранее сообщал InterRight, несмотря на крупный контракт с США, Дели не собирается сворачивать военное сотрудничество с Москвой. В 2009 году Индия купила в России оружия на 1,79 миллиарда долларов. Представители российской авиастроительной компании «Иркут» заявили 14 сентября, что с Индией ведутся переговоры о закупке сорока двух истребителей Су-30МКИ. Индия уже заказала 230 истребителей иркутского авиазавода. В 2011-2013 годах Индия планирует закупить у России оружия и военной техники на сумму до 15 миллиардов долларов.