Израильские пограничники отпугнули нарушителей львиным пометом

Остроумное решение по борьбе с дикими свиньями на границе между Израилем и Ливаном придумали израильские пограничники. Отчаявшись по нескольку раз за ночь вставать по сигналу ложной тревоги, офицеры стали использовать помет львов для отпугивания кабанов.

Служащие на неспокойной ливано-израильской границе солдаты измучились по нескольку раз за ночь подниматься по сигналу тревоги, который, как правило, оказывался ложным. Виновником происшествий, как удалось установить, становились дикие свиньи, которые задевали датчики. Чтобы как-то совладать с животными, офицеры пограничной службы обратились за помощью в один из сафари-парков в Тель-Авиве.

Сотрудники зоопарка пришли на помощь израильским солдатам — они на грузовике привезли несколько мешков львиного помета, который разбросали вдоль границы. Львиный помет издает отчетливый для других зверей запах, который заставляет их обходить это место за несколько сотен метров. Только благодаря такому «биологическому» оружию израильским пограничникам удалось отвадить от своего участка мигрирующих кабанов.

Правда, сотрудники зоопарка уже предупредили их, что старый помет теряет запах, поэтому операцию по разбрасыванию львиного помета надо проводить, как минимум, раз в две-три недели.