В США запущен спутник для слежения за космическим мусором

Военно-воздушные силы США запустили на космическую орбиту вокруг Земли спутник SBSS. Аппарат предназначен для наблюдения за космическим мусором и другими объектами на орбите Земли. Старт спутника состоялся на базе ВВС США Ванденберг.

SBSS будет следить за 1000 действующими спутниками и 22 000 фрагментами космического мусора. Первоначально запуск был намечен на начало июля, но осуществить его удалось лишь в конце сентября.

Проект обошелся в 535 миллионов долларов. Спутник был разработан специалистами корпораций Boeing и Ball Aerospace & Technologies Corp. SBSS может осуществлять наблюдение за объектами размером от 4 миллиметров в диаметре.

В настоящее время на орбите Земли находится около 600 тысяч объектов размером более 1 сантиметра. Большая часть из них попала туда благодаря деятельности человека. Наземным комплексом радаров может отслеживаться порядка 22 000 фрагментов, но лишь ночью и в ясную погоду.

Как InterRight сообщал ранее, в Австралии сейчас создается система слежения за космическим мусором, которая будет состоять из спутников, оснащенных лазерными излучателями. Также в Великобритании в 2011 году планируется запуск мини-спутника CubeSail. Его задача — собрать часть мелких фрагментов космического мусора в специальный парус, аналогичный тому, который используется японской космической яхтой «Икар», а затем сжечь его в плотных слоях атмосферы.