Правительство Ирака планирует закупить оружия на 13 миллиардов долларов

По мере того, как иностранные войска покидают Ирак, правительство страны ищет возможности усилить армию. Багдад хочет закупить американское оружие и военную технику на сумму до 13 миллиардов долларов. На часть этой суммы претендуют также поставщики из Франции, Великобритании, России и Китая.

Ирак собирается закупить оружие, которым армия США свергла режим Саддама Хуссейна, в том числе танки M1A1 Abrams и боевые самолеты F-16. Сделка с Ираком может быть весьма кстати для оборонной индустрии США, в которой уже проводятся сокращения, и ожидается падение оборотов.

Также Ирак ведет переговоры с британской компанией BAE Systems о покупке 24 учебных реактивных самолетов Hawk T2/128 на сумму 1,6 миллиарда долларов, но контракт пока не заключен. В 2007 году в России были закуплены 26 транспортных вертолетов Ми-17, которые при необходимости могут быть вооружены.

Но большую часть денег правительство Ирака планирует потратить в США. Пока известно о планах Ирака закупить 24 вертолета Apache AH-6 и 24 вертолета Bell 407 на сумму до 2,4 миллиардов долларов. Корпорация General Dynamics уже выиграла 198 миллионный контракт на производство 140 танков M1A1 Abrams для Ирака. В ближайшее время Ирак получит 18 боевых самолетов F-16 на сумму 3 миллиарда долларов. Еще один контракт на поставку 98 боевых самолетов F-16 ожидает одобрения Конгресса США. Также иракские ВВС получат, как минимум, 6 транспортных самолетов С-130J Hercules на сумму 1,5 миллиарда долларов. В сумму контрактов на поставку самолетов и вертолетов включено также обучение пилотов и наземного персонала.

В настоящее время армия Ирака состоит из 14 дивизий, экипированных для ведения контр-партизанской войны. Поставки американского оружия могут серьезно усилить потенциал армии Ирака, что может быть актуальным в свете агрессивных действий Ирана и Турции, войска которых нарушают границы Ирака.