Кто ведет войну в Пакистане?

В Пакистане арестованы пятеро граждан США мусульманского вероисповедания по подозрению в организации терактов. В случае подтверждения обвинения им грозит пожизненное заключение.

По словам адвоката, Дастгира Катчелы, в это обвинение также входит ведение войны в Пакистане и финансирование запрещенных террористических группировок.

В США пятерых американцев, Ахмеда Абдуллу Минни, Умара Фарука, Амана Хасана Йемера, Вакара Хуссейна Хана и Рами Замзама, последний раз видели в ноябре прошлого года, когда они вместе молились в мечети в Александрии, штат Вирджиния. После этого они пропали «без вести», а вскоре оказались в Пакистане, где были арестованы в городе Саргодха, в 200 км от Исламабада.

«С тех пор, как мы попали в тюрьму, американские солдаты, ФБР и пакистанская полиция пытают нас! Они хотят, чтобы мы во всем признались, но мы невиновны. Они не дают нам связаться с прессой, адвокатами и нашими семьями!» — написали они в послании, которое кинули из перевозившего их фургона.

Адвокат подозреваемых также пожаловался, что 90 процентов документов по делу написаны на языке урду, которым его подопечные не владеют. На перевод бумаг потребуется больше недели.

Пакистанские власти, со своей стороны, утверждают, что обвиняемые входят в число тех людей, которые считают, что «джихад (священная война) должна вестись против неверных, которые совершили злодеяния против мусульман всего мира».

Следующее слушанье по делу состоится 10 марта, где и решится судьба пятерых американцев.