История Ред Булл Флюгтаг в России: десять лет — полет нормальный!

Идею этого необычного авиационно-развлекательного шоу владелец компании Ред Булл Дитрих Матешиц привез из Британии, где подобное шоу проводилось с 1971 года, правда не было регулярным. В начале 1990-х годов необычное шоу привлекло внимание Матешица, и он пригласил его организаторов провести такое же мероприятие у себя на родине в Австрии. С 1991 года Флюгтаг получил свое нынешнее название и с тех пор проходит по всему миру под эгидой Ред Булл.

В России Флюгтаг в этом году отметил десятилетний юбилей проведения, отпраздновав его новым рекордом России. Целых 33 метра пролетел любительский летательный аппарат в вид розового кролика, представленный командой с названием «Время летит!», обойдя лидера прошлого года и предыдущего обладателя рекорда России, команду «Носкоплан» из Жуковского.

Проводится Флюгтаг один раз в два года, по нечетным годам. Впервые в России он прошел в 2009 году, тогда еще в Строгинской пойме. Тогда в нем приняли участи 34 команды, а победителями стала команда Air Bath из Санкт-Петербурга. «Летающая ванна» из пенопласта пролетела тогда 9 метров, а ее авторы получили главный приз первого Флюгтага в России – поездку на один из этапов чемпионата мира по воздушным гонкам Red BullAir Race.

В 2011 году Флюгтаг также проводился в Строгинской пойме, но команд уже было 40, а число зрителей заметно увеличилось. Победителями второго Флюгтага стала команда из авиационной столицы России – Ульяновска. Команда с названием «Иллюзия полета» была представлена не кем-нибудь, а курсантами Ульяновского авиационного училища, и это не могло не сказаться на результате: их летательный аппарат не только внешне выглядел как нормальный самолет, но и пролетел рекордные на тот момент 19 метров. Повторить этот рекорд удалось только в 2017 году еще одной в некотором роде профессиональной команде, но уже из подмосковного Жуковского.

Последний раз в Строгинской пойме Флюгтаг прошел в 2013 году. Этот год оказался одним из самых напряженных из-за погоды. Буквально накануне в Москве шли сплошные дожди, и утром перед проведением фестиваля погода все еще была так себе. Но надежды на чудо оправдались, и буквально за несколько минут до начала выглянуло солнце, дав все-таки возможность и участникам, и зрителям отлично провести этот день. Победителем по дальности полетов стала команда с названием «Фанера над Парижем». Ее участники посвятили свое выступление тому факту, что именно в этом году Жерар Депардье получил российский паспорт, именно его полипропиленовая голова была главным символом команды. Полет вышел не самым длинным в истории, хотя и самым длинным на этом фестивале. А победителем фестиваля стала команда «МКАД летит», чей летательный аппарат был выполнен в виде развязки МКАДа с восседающим на ней Собяниным.

К 2015 году Флюгтаг уже перебрался в Крылатское на Гребной канал. На новом месте для зрителей было гораздо больше места и улучшился обзор, а зону Аэропорт, в которой располагаются участники, организаторы смогли заметно отделить от зрительской зоны, в ынеся ее и рампу на противоположную сторону Гребного канала. Кроме того, с этого же года в рамках фестиваля зрителей радуют своими выступлениями флайбордисты и аквабайкеры. В 2015 году Флюгтаг посетило самое большое количество зрителей – более 73 тысяч, а число команд в этот раз было нечетным — 39. Победу одержала команда Black Ant Crew из Москвы с летальным аппаратом в виде своеобразного манекена Елены Малышевой. Третье место заняли чемпионы предыдущего Флюгтага, правда теперь команда называлась «Красные Буллки и Старые Херцы». На этот раз они запустили в полет и плавание голубя мира, который двигался по рампе в сопровождении собаки породы сенбернар и макета фигуры Сергея Шойгу.

Юбилейный пятый по счету Флюгтаг прошел в 2017 году тоже на Гребном канале. В этот раз 42 команды, собравшиеся со всех уголков России, выступали тремя блоками, а между ними в перерывах демонстрировали свое мастерство аквабайкеры и флайбордисты, к которым на этот раз присоединились еще и водные лыжники. Для зрителей впервые была организована возможность посмотреть на шоу не только с берега, но и с воды во время небольшой прогулки на катамаране. В 2017 году команда из подмосковного Жуковского с названием «Носкоплан» обновила рекорд России, повторив полет на 19 метров. Правда, заняли они в итоге только третье место, уступив победу по числу очков за креативность и оценку выступления жюри. А победителями стала команда «Горячие братья» из Санкт-Петербурга. Их летательный аппарат в виде пожарной машины пролетел меньше биплана-носкоплана, но судьи выше оценили их креативность и подачу выступления, что и позволило им обойти конкурентов. На втором месте оказалась команда «Эскадрон Гусар Летучих» из Твери, влетевший на свое второе место верхом на летающей бутылке шампанского, сделанной из вспененного пластика.

В 2019 году Флюгтагу в России исполнилось десять лет. Сам фестиваль прошел в шестой раз и в третий раз на Гребном канале. Погода наладилась буквально за несколько дней до фестиваля, так что многие зрители даже шутили на тему того, с кем в небесной канцелярии договаривались организаторы, чтобы между дождями и холодом выпали эти несколько дней летнего тепла, на которые и попал Флюгтаг. В фестивале приняло участие 40 команд и еще две команды от спонсоров фестиваля вышли вне конкурса. Между блоками выступлений зрителей традиционно радовали мастера экстремальных водных видов спорта, а в зонах партнеров фестиваля посетителей ждало немало интересных активностей и угощений. Все они, кстати, бесплатные – таково местное правило. Победителем в итоге стала команда «Время летит!» с самолетом в виде розового кролика и командой поддержки в таких же костюмах розовых кроликов. Представила эту команду питерская торговая сеть с названием «Розовый кролик», занимающаяся продажей товаров для «укрепления семьи, отношений и верности», как они пишут на своем сайте. Второе место заняла команда из Твери с непонятно-запоминающимся названием «Девяток яиц» и летательным аппаратом в виде огромной красной курицы, а третье место досталось команде из Петербурга «Универсальный Шпагат».