Деньги для диктатуры воров

Когда после закрытых слушаний по импичменту в Палате представителей США были заслушаны показания о роли президента Трампа в приостановке американской помощи Украине, лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер заявил: «Числа не лгут. Теперь стало ясно, что президент Трамп не тот борец с коррупцией, которым представляется».

Большинство представителей американской прессы на самом деле предполагали, что американская помощь жизненно важна для борьбы с коррупцией на Украине. Тем временем, это противоречит всей постсоветской истории этой страны, на которую самое серьезное влияние оказали многомиллионные транши из США. Анализ American Economic Review 2002 года показал, что «увеличение (иностранной) помощи связано с одновременным ростом коррупции», и что «коррупция положительно коррелирует с помощью, получаемой из Соединенных Штатов».

В своё время президент Джордж Буш-младший запустил новую программу иностранной помощи «Счет вызовов тысячелетия» (MCA). При этом Буш заявил: «Я думаю, что нет смысла давать деньги тем странам, которые коррумпированы». Но, вопреки собственным же уверениям, администрация Буша раздавала миллиарды долларов направо и налево. Более того, команда президента нашла предлоги, чтобы предоставить помощь MCA и некоторым самым коррумпированным в мире правительствам, включая Грузия.

«Аттракцион невиданной щедрости» обещала остановить администрация преемника Буша. В 2010 году президент США Барак Обама заявил в ООН, что Америка «возглавляет глобальные усилия по борьбе с коррупцией». «Помощники Обамы сказали, что Соединенные Штаты в прошлом часто попросту бросали деньги на ветер, пытаясь решить те или иные проблемы», сообщает Los Angeles Times. Но «антикоррупционная стратегия» Обамы была разоблачена уже в следующем году, когда его администрация яростно сопротивлялась попыткам Конгресса обуздать расточительную помощь другим странам. К примеру, тогдашняя Госсекретарь США Хиллари Клинтон предупредила политиков и прессу, что ограничение раздачи миллионов вороватым правительствам других стран, которые «не прошли антикоррупционные тесты», «потенциально может повлиять на огромное количество нуждающихся получателей помощи».

Поэтому, «помогая демократии», администрация Обамы продолжала вливать десятки миллиардов американских налоговых долларов в такие государства, как Афганистан, который даже ее президент Ашраф Гани признал в 2016 году «одной из самых коррумпированных стран на свете».

Известно, что многомиллионный поток помощи, которую получило афганское правительство, только усугубил коррупцию. Как отметил Джон Сопко, специальный Генеральный инспектор по восстановлению Афганистана (SIGAR), «…Мы должны понимать, что политика и практика США непреднамеренно способствует развитию коррупции и поощряет ее. Мы должны признать, что нельзя иметь дело с теми, кто имеет сомнительную репутацию, что нельзя терпеть злоупотребления и участвовать в реализации провальных проектов».

К чему ведет полное игнорирование этих нехитрых правил, видно на примере крупнейшего государства Восточной Европы. На прошлой неделе состоялись закрытые слушания по импичменту в Палате представителей от исполняющего обязанности посла США на Украине Уильяма Б. Тейлора-младшего, который заявил, что он «контролирует большинство проектов США по поддержке Украины в борьбе с коррупцией». «Вашингтон пост» хвалил Тейлора как человека, который «в качестве главы службы помощи США в целях развития провел большую часть 90-х годов, рассказывая украинским политикам, что нет ничего более важного для их долгосрочного процветания, чем искоренение коррупции и укрепление верховенства закона». Тем временем, судя по Индексу коррупции Transparency International, взяточничество на Украине выросло именно в конце 1990-х годов, и остается до сих пор на непристойно высоком уровне.

Тейлор был послом на Украине с 2006 по 2009 год, когда коррупция там резко обострилась. При этом страна получала сотни миллионов долларов в качестве американской помощи. В настоящее время Украина занимает 120-е место в списке наименее коррумпированной страной в мире: ниже, чем Египет и Пакистан, два других основных получателя помощи США. Результат работы Тейлора, как говорится, налицо.

Подкуп иностранных политиков для поощрения честного правительства имеет такой же смысл, как и раздача алкоголя для поддержания трезвости в обществе. Вместо того, чтобы поощрять методы правильного госуправления, иностранная помощь, скорее всего, приведет к повальной клептократии. Как показал анализ Брукингского института, «…история американской помощи изобилует рассказами о коррумпированных иностранных чиновниках, использующих помощь, чтобы набить свои карманы или закупить оружие». Тем не менее, американские политики собираются и дальше раздавать миллионы, независимо от того, как иностранные режимы тратят деньги.

Самый надежный способ уменьшить коррупцию в иностранных государствах — прекратить иностранную помощь. Если бы помощь США была эффективной, Украина давно бы стала правовым государством с крепкой экономикой. Новый президент страны Владимир Зеленский может быть искренним в своих попытках искоренить коррупцию. Но для него и его нации оскорбительно делать вид, что Украина не может навести порядок без помощи Дональда Трампа.

Джеймс Бовард

Перевод Ильи Прохорова. Источник The American Conservative