Российские корабли приплыли на помощь Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США и Евросоюз в провокации, когда руководство западных стран призвало сирийскую оппозицию не вступать в переговоры с властями. В свою очередь премьер-министр Турции Эрдоган предупредил президента Сирии, что в случае продолжения политики подавления оппозиции с помощью армии он может потерять власть.

Ситуация в регионе обострилась 12 ноября, когда два американских авианосца USS Bush и USS Stennis прошли через Ормузский пролив и заняли позиции напротив иранского побережья. В тот же день на одной из баз Революционной гвардии в окрестностях Тегерана прогремел мощный взрыв, в результате которого погибло руководство иранской программы по созданию баллистических ракет.

Спустя пять дней сирийские новостные агентства сообщили, что три российских военных корабля направляются к берегам Сирии. В понедельник 21 ноября источник в администрации президента Башара Аль-Ассада сообщил, что корабли ВМФ России прибыли в акваторию недалеко от порта Тартус. Источник отметил, что цель визита российских кораблей заключается лишь в демонстрации флага и заходить в порт они не будут. Присутствие российских кораблей должно удержать Запад от нападения на Сирию.

По мнению ряда наблюдателей, российские корабли могут начать действовать против контрабандистов, поставляющих оружие оппозиционным отрядам из Армии свободной Сирии. В таком случае действия российских кораблей будут подпадать под резолюцию ООН по борьбе с пиратством.

Руководство России не уточняет, какие именно корабли прибыли к побережью Сирии, по неподтвержденным данным по меньшей мере два из них имеют необходимое оборудования для радиоэлектронной борьбы и сбора разведданных.

После прибытия российских кораблей министр обороны Канады Питер МакКей заявил, что два канадских фрегата HMCS Vancouver и HMCS Charlottetown, принимавших участие в операции против Ливии могут вернуться в Средиземное море и пробудут там до конца 2012 года. Задачей для них станет досмотр судов, подозреваемых в содействии террористам. Также Питер МакКей фактически признал возможность военной интервенции в Сирию.

В понедельник делегацию сирийских оппозиционеров принял в Лодоне министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. После встречи оппозиционеры обнародовали план передачи власти, в который была включена просьба к международному сообществу обеспечить безопасность сирийских граждан.

В самой Сирии произошел инцидент с турецкими паломниками, которые направлялись из Мекки на родину. Автобусы с верующими были остановлены сирийскими солдатами для проверки документов. В ходе проверки солдаты открыли огонь, ранение получили два человека. Это происшествие еще больше осложнило отношения между Сирией и Турцией, на территории которой скрывается руководство Армии свободной Сирии.

Также в понедельник король Иордании Абдалла II посетил палестинскую автономию и встретился с ее руководителем Махмудом Аббасом. Одной из целей его визита стало выяснение позиции Аббаса в отношении арабских революций и конфликта в Сирии.

Источник: DEBKAFile/Russian warships off Syria, US carriers near Iran