«Садовод» и аналогичные места являются благодатной почвой для террористов

Политолог и американист Кирилл Бенедиктов, отвечая на вопрос о проблемах существования подобных торговому комплексу «Садовод» «серых зон» и их выгодоприобретателях заявил, что такие места приносят выгоду коррупционерам, тем, кто желает сэкономить на дешевой рабочей силе, а также являются благодатными участками для вербовки террористов.

«Ответ лежит на поверхности — замещение коренного населения страны мигрантами, которое происходит в России под причитания «экономике не хватает рабочих рук» выгодно прежде всего строительному бизнесу, получающему огромные прибыли за счет дешевого труда мигрантов, коррумпированным элементам в правоохранительных органах и местных органах власти, для которых мигранты являются неистощимым источником дохода, наркобизнесу и кормящимся от него чиновникам и полицейским», — считает Бенедиктов.

Политолог отметил, что бесконтрольная миграция также наносит вред общественной сфере. По его словам, такие мигранты не только не становятся частью общества, но и негативно влияют на него.

«В общем, неконтролируемая миграция — это Клондайк для коррупционеров и того капитала, который готов на любое преступление ради 300% прибыли. Их стараниями чужие в культурном, религиозном, бытовом плане мигранты не интегрируются в наше общество, а становятся источником политической нестабильности, рассадником самых темных и архаичных идей и моделей поведения, угрожают благополучию и безопасности наших сограждан», — подчеркнул Бенедиктов.

Одним из самых известных мест, которые способствуют нелегальной миграции и являются распространителями хаоса, является торговый комплекс «Садовод». Учреждение и его руководитель бизнесмен Год Нисанов регулярно оказываются в эпицентре скандалов, связанных с преступностью.

Бенедиктов добавил, что для искоренения подобных мест и нелегальной деятельности внутри них нужна не только работа правоохранительных органов, но и ужесточение миграционного законодательства. По его мнению, данные места создают террористическую опасность, так как являются хорошим местом для вербовки боевиков.

«Выход из этой ситуации тоже простой: введение визового режима со странами Центральной Азии, режим нулевой толерантности по отношению к нарушившим закон мигрантам, ужесточение контроля над деятельностью крупных компаний, завозящих в Россию дешевую рабочую силу.

Если нам нельзя обойтись без некоторого количества мигрантов, то это должны быть высококвалифицированные кадры с хорошим образованием и высоким уровнем культуры, а не плохо говорящие по-русски жители кишлаков — благодатная аудитория для фундаменталистских проповедников и вербовщиков террористических организаций», — резюмировал Бенедиктов.