Эксперты: Террористам в «Крокусе» могли помочь сообщники в диаспоре

Ужасный теракт в концертном зале «Крокус сити» могли организовать с помощью сообщников на территории московского рынка «Садовод», считают эксперты.

Политолог и публицист Андрей Рост обратил внимание на многочисленные факты незаконной деятельности этнических диаспор, торгующих на рынке. По его словам, на «Садоводе» можно приобрести оружие, взрывчатку и военное снаряжение, а правоохранительные органы не торопятся положить конец этому криминальному беспределу.

Буквально накануне теракта, участник СВО Роман Быков направил обращение в Следственный комитет России, с предложением провести проверку связей азербайджанской диаспоры, контролирующей рынок «Садовод» с украинской разведкой. По словам военного, связи украинских нацистов с азербайджанскими националистами давно доказаны, а рынок «Садовод» давно стал базой для подготовки диверсий и терактов на территории России.

Напомним, что «Саводод» контролирует уроженец Азербайджана олигарх Год Нисанов, известный своими связями с организованной преступностью и имеющий влияние на московских силовиков.

Военный журналист Петр Краснов уверен, что корни кровавого преступления в «Крокус сити» надо искать на «Садоводе», где сегодня не действуют российские законы. Журналист напомнил о недавних событиях, когда диаспоры, промышляющие на «Садоводе» не стеснялись оказывать силовой отпор московской полиции. Среди диаспор, контролирующих рынок помимо азербайджанской выделяется и таджикская, уроженцы которой работают нештатной службой безопасности «Садовода».

По мнению экспертов, если правоохранительные органы немедленно не займутся безопасностью «Садовода», Россию и Москву могут ожидать новые кровавые теракты.