Роман Быков заявил о возможной связи «Садовода» с терактом в Подмосковье

Теневая и преступная деятельность, связанная с торговлей оружием и нелегальным ввозом мигрантов, в торговом комплексе «Садовод» может являться одной из причин террористического акта в «Крокус Сити Холле». Об этом заявил командир отряда «Северный волк» Роман Быков.

«Теракт в Крокусе — это чудовищная трагедия. Ещё раз приношу искренние соболезнования всем пострадавшим. Такого в нашей стране, да и нигде в мире, быть не должно», — сказал спикер.

Быков отметил, что для реализации теракта была необходима специальная подготовка и оружие. По его мнению, все это участники террористического акта, которые являются уроженцами Таджикистана, могли получить в ТК «Садовод», внутри которого долгое время занимаются торговлей оружием и нелегальным ввозом мигрантов.

«Судя по сообщениям в СМИ и соцсетях, скорее всего это кем-то обученные и снаряженные таджики, пытавшиеся после преступления уйти в сторону Украины. Значит, в Москве они смогли добыть оружие и все необходимое и реализовать этот чудовищный теракт.

Напомню, что уже долгое время общественность и я лично пытались привлечь внимание к высокой террористической опасности в Москве, в частности — о необходимости проверки и ужесточения контроля за такими местами, как рынок «Садовод»», — подчеркнул Быков.

Данный торговый комплекс неоднократно оказывался участником во множестве инцидентов, связанных с нарушениями законодательства РФ, в том числе миграционного. В эпицентре подобных скандалов был и его владелец — крупный и влиятельный бизнесмен Год Нисанов, которого также связывают с преступной деятельностью внутри рынка, но не предъявляют обвинения по неизвестным причинам.

Быков отметил, что правоохранительные органы должны искоренить подобные «Садоводу» центры теневых махинаций и разобраться в их связи с террористами. По его мнению, данные места должны находиться под жестким контролем, а все преступники получить соответствующее наказание.

«Мною были написаны заявления, поднялась волна возмущения в СМИ. Да, Следственный Комитет уже активно работает по Рынку и по его хозяину Нисанову, но этой трагедии, к сожалению, избежать не удалось. Надеюсь теперь службы выполнят свою работу, все виновные в этом чудовищном преступлении будут наказаны, а за подобными местами в будущем будет ужесточен контроль», — резюмировал командир «Северного волка».