Лекарство от страха: пациенты выбрали ГКОБ №1 лучшей клиникой Москвы

В очередной раз пациенты выбрали Первую онкологическую больницу лучшей клиникой Москвы. Больные, зарегистрировавшись на онлайн-сервисе «НаПоправку», сами решали, кому отдать свой голос. Победителя наградили электронным дипломом.

«НаПоправку» с 2015 года отмечает лучшие отечественные больницы, учитывая их рейтинг, количество комментариев и их содержание. В прошлом году ГКОБ №1 ДЗМ уже получала премию «Выбор пациентов», так что данная награда для неё уже не в диковинку. Больница многое сделала и делает, чтобы заслужить такое человеческое отношение.

Страшный диагноз рак ошарашивает любого. Но вот одна из пациенток, чьё мнение повлияло на присуждение награды, признаётся, что избавилась от страха:

— Как только я попала в ГКОБ №1, это чувство исчезло. Я лечусь в месте, где всегда найдется поддержка и опора. В таких надежных руках: под присмотром врачей, ординаторов, медсестёр и заведующего отделением Семина Дмитрия Юрьевича моя проблема проживается гораздо легче.

Женщина с раком щитовидной железы уверяет, что здесь все сотрудники, неважно уборщица это или хирург, делают свою работу грамотно, создавая благожелательную атмосферу, в которой больным комфортно находиться.

Безусловно, одной атмосферой такие сложные заболевания не вылечишь. По завершении капитального ремонта первая онкологическая больница стала новым центром амбулаторной онкологической помощи с полным спектром диагностических и лечебных возможностей. Здесь, наряду с МКНЦ имени А.С. Логинова, ГКБ имени С.П. Боткина, ММКЦ «Коммунарка», ГКБ № 57 имени Д.Д. Плетнева и МГОБ № 62 работает современная патоморфологическая лаборатория. В Москве для них в последние годы закуплены сотни единиц нового медицинского оборудования. Это сократило время исследований, автоматизировало обработку диагностического материала, а электронные архивы, включающие рентгеновские снимки, позволили получать консультации и делиться опытом с коллегами по всей стране.

Существенную роль при лечении онкозаболеваний играет диета, которой должны придерживаться пациенты, стремящиеся пойти на поправку. В большинстве столичных больниц кормят пациентов специализированные комбинаты, так что питание является полноценной частью лечения и реабилитации. Меню для стационаров разрабатывают, учитывая рекомендации врачей и диетологов. Комбинаты питания готовят несколько диетических столов, состав каждого отличается высоким качеством и прекрасной усвояемостью. В рацион входят мясо, птица, рыба, овощи, фрукты, злаки, молочная продукция, все блюда во время коронавирусной пандемии начали упаковывать в газомодифицированной среде, чтобы снизить риски передачи заболевания воздушно-капельным путём. Для онкопациентов это особенно важно, ведь во время химиотерапии иммунная система зачастую не работает.

— Кормят нас хорошо, относятся крайне доброжелательно: желают приятного аппетита, хорошего настроения и, конечно, здоровья, — отметила пенсионерка Таисия Полева. — Вы знаете, если отбросить наш диагноз, то можно с уверенностью сказать, что мы в санатории. Такое ощущение складывается не только у меня, а у всех пациентов Первой онкологической больницы. Здесь к нам относятся с пониманием, с душой, с любовью

Премия «Выбор пациентов-2022» отмечает почётным знаком профиль клиники на сайте-агрегаторе, которым пользуются миллионы россиян. Появится он и на странице больницы. Помимо знака ГКОБ №1получила электронный диплом победителя.