Психолог Светлана Миленская рассказала о том, как помочь ребенку справиться с буллингом

Буллинг (травля) в школе в наше время, к сожалению, явление довольно частое. Уровень агрессии в обществе этому очень способствует и часто объектом травли становится ребенок, который не может за себя постоять.

Часто родители, отдавая малыша в школу, не подозревают, с чем сталкивается их ребенок и приходят в ужас, узнавая подробности школьной дедовщины. Это насмешки, издевательства, запугивание, пинки и толчки, которые переходят в реальные угрозы жизни и здоровью.

Не каждый взрослый человек способен выдержать такой прессинг, а тем более ребенок, который не знает, как вести себя в такой ситуации и очень важна в этот момент поддержка родителей.

Часто причиной буллинга является неприязненное отношение учителя к отстающему ученику, который портит все показатели. Либо наоборот, учитель выделяет любимчика и тем самым настраивает против него весь класс.

Внешность, черты характера, любые индивидуальные особенности часто становятся предметом насмешек и травли и причиняют боль и страдания, вследствие чего ребенок замыкается в себе и не хочет посещать школу.

Если вы заметили какие-то признаки того, что вашего ребенка травят в школе, необходимо срочно принимать меры.

Что делать родителям, если ребенка травят в школе

Самое главное и очень важное, покажите своему ребенку, что он не один, что вы всегда за него в любой ситуации.

Объясните ребенку, что он не виноват, что с ним все нормально. Расскажите, что такие ситуации случаются и многие через это прошли.

Научите ребенка не давать реакцию тем, кто издевается. Не показывать страх и не придавать значения нападкам, ведь именно на это они и рассчитывают.

Больше проводите время с ребенком, найдите для него новые увлечения, кружки, секции, чтобы показать, что мир безграничен и на школе жизнь не заканчивается.

Постарайтесь понять истинную причину буллинга, сообщите о том, что происходит, учителям и школьному психологу, чтобы вместе найти решение этой ситуации.

Если учитель бездействует и звучат такие фразы: “дети должны разбираться сами”, “надо закалять характер” привлекайте к проблеме администрацию школы и комиссию по делам несовершеннолетних. Собирайте все скрины переписок, сделайте записи на диктофон, подтверждающие травлю, чтобы в случае чего обратиться с жалобой к директору школы и если это не поможет, то в управление образования и прокуратуру..

Покажите серьезность намерений довести решение проблемы до конца.

Будьте заодно со своим ребенком, дайте ему почувствовать поддержку и защищенность и тогда выйти из такой ситуации удастся без существенных психологических травм.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Смольный открыл фан-зону Евро-2020 у разваливающегося Конюшенного ведомства. Как пишет «Петербургская газета», в субботу, 12 июня, в Санкт-Петербурге пройдет один из матчей Чемпионата Европы по футболу. На Конюшенной площади развернута фан-зона. Там же находится памятник архитектуры федерального значения, который давно прикрывают баннерами.