У кубанского олигарха Макаревича появился покровитель в Четвертом кассационном суде

Судья как бизнес-партнер

Долгое время Макаревич оставался недостижим для правосудия. Но после отставки председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова бизнес-империя кубанского олигарха Олега Макаревича зашаталась под ударами силовиков, которых раньше сдерживали высокие покровители бизнесмена.

Понимая, что без судейской «крыши» бизнес долго не протянет, Макаревич озаботился поисками «преемника» Чернова, способного обеспечивать судебную защиту мутных бизнес-схем. Выбор пал на 54-летнего Якова Волкова, который президентским указом был назначен заместителем председателя Четвертого кассационного суда общей юрисдикции с расположением в Краснодаре.

По данным наших источников, назначение Волкова обошлось Макаревичу в один миллион долларов. Волков уже «отбил» эти деньги, отменив несколько кассационных жалоб против компаний Макаревича.

Яков Волков до повышения был зампредседателя Арбитражного суда Северо-Кавказского округа. На этой должности он успел отменить несколько кассационных жалоб, связанных с бизнесами Олега Макаревича. Одна из них была связана с иском Департамента имущественных отношений Краснодарского края, который пытался взыскать с сельхозпредприятия «Советская Кубань», принадлежащей Макаревичу, 300-милионный долг за незаконное обогащение.

Суть дела заслуживает отдельного описания. Почти 10 лет назад краевая администрация расторгла с “Советской Кубанью” договор аренды участков общей площадью 1400 гектаров. В 2012 г. тот факт, что компания Макаревича больше не является арендатором этих государственных земель, был подтвержден в судебном порядке. Однако “Советская Кубань” несколько лет продолжала выращивать урожай на краевых землях. В январе 2019 г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляцию “Советской Кубани”, согласился с выводами краевого арбитража, снизив, впрочем, сумму предполагаемого незаконного обогащения в два раза, поскольку в изначальных расчетах не были учтены расходы на производство. В апреле 2019 г. дело дошло до кассации в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа. Дело попало в руки Якова Волкова, и тут-то грянула сенсация: кассационная инстанция неожиданно отменила решения обоих нижестоящих судов и отправила дело на новое рассмотрение в Арбитраж Краснодарского края. Таким образом, компания Макаревича в очередной раз ушла от многомиллионного наказания.

Как развалить госпредприятие и избежать тюрьмы

В 2014 году Макаревич стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. В 2005 году его «Южная многоотраслевая компания» стала бизнес-партнером МУП «Совхоз Прогресс». В 2012 следственные органы обнаружили в этом партнерстве многочисленные нарушения. Было возбуждено уголовное дело, в результате которого суд арестовал Макаревича.

Следователи утверждали, что в 2009 году Макаревич распорядился передать оборудование кормоцеха, принадлежащее МУПу, сельхозпредприятию «Октябрь», которое входило в ЮМК. » Прогресс» лишился возможности производить корма и перестал заниматься животноводством. Предполагаемый ущерб муниципалитету составил более 50 млн. рублей. По ходатайству следствия суд избрал в отношении Макаревича меру пресечения в виде ареста на два месяца, однако вскоре Макаревич был освобожден из-под стражи, а уголовное дело в его отношении в суд так и не было направлено по непонятным причинам. Многие в тот период времени связывали данный факт с тем обстоятельством, что тогдашний председатель краевого суда Чернов является его бизнес-партнером и помог своему компаньону избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

ФСБ, Генпрокуратура и Следком против Макаревича

Но не так давно на Кубани все-таки стали обращать внимание на бизнес-империю Макаревича. Федеральная налоговая служба недавно насчитала более 800 млн рублей недоплаченных налогов, при этом сумма в случае проверки всех предприятий Макаревича вырастет и будет составлять более миллиарда неуплаченных налогов. По данному факту следственными органами в отношении Макаревича было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Правоохранителями в ходе следствия также была выявлена незаконная скупка земель сельхозназначения Макаревичем, которую он скрыл от налоговой через подконтрольных ему лиц. Выяснилось, что Макаревич через своего знакомого Алексея Будилова скупал земли и потом передавал их в аренду своим предприятиям, чтобы уйти от налогов. В итоге эти земельные участки были арестованы. Макаревич выводил деньги с предприятий с целью легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем через подконтрольного Будилова.

На сегодняшний день в отношении Макаревича возбуждено порядка 7 уголовных дел по различным фактам преступной деятельности. Ни одно из возбужденных уголовных дел до сегодняшнего дня не направлено в суд. Остается надеяться, что дружеские отношения с Черновым и Волковым не помешают правоохранителям направить уголовные дела в суд для рассмотрения по существу. Задолженность по уплате налогов также до настоящего времени не взыскана, что позволяет Макаревичу выводить деньги в иностранные банки. Бизнесмен, находящийся под следствием, по-прежнему имеет возможность в любой момент покинуть Россию и скрыться от правосудия. Даже в статусе подозреваемого Макаревич продолжает свободно встречаться со своими покровителями, вести деловые переговоры и, возможно, избавляться от улик.

Сейчас «разработкой» Макаревича занимаются Генпрокуратура, ФСБ и Следственный комитет. По всей видимости, это обусловлено масштабами коррупционных связей Макаревича, прежде всего, в судейском корпусе. Как известно, кубанское правосудие имеет специфический характер, основанный на кумовстве и совместных бизнес-интересах. Не исключено, что причиной непотопляемости Макаревича была крепкая дружба с экс-председателем Краснодарского краевого суда Александром Черновым. После его отставки, это место занял зампредседателя 4-го кассационного суда Яков Волков, который уже отменил несколько решений, ущемляющих бизнес-интересы Макаревича.

Редакция будет наблюдать за противостоянием силовиков и судейского корпуса и следить за судьбой кубанского миллиардера Макаревича и его покровителей.