Петербургское отделение Красного Креста запускает волонтерскую программу помощи

Мы поговорили об этой программе и о том, кто может принять в ней участие, с Юлией Саванец являющейся специалистом по внешним коммуникациям программы «Первая помощь и реагирование на ЧС» Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста.

Юлия, расскажите, пожалуйста, подробнее о вашей программе в условиях коронавируса — кто может получить помощь и что для этого нужно?

— Получить помочь могут пожилые люди старше 60 лет. На данный момент мы работаем в Калининском районе Санкт-Петербурга, в ближайшее время дня подключим Выборгский, по мере увеличения количества присоединяющихся к программе волонтеров будем подключать другие районы.

Подать заявку на оказание помощи можно по телефонам:

542-05-79 (с 10:00 до 18:00) — Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района.

+7(962)68-68-112 (10:00 до 21:00 ежедневно) — горячая линия Российского Красного Креста в Санкт-Петербурге.

— Для того, чтобы все эти люди смогли получить, нужно достаточно много волонтеров… куда обращаться тем, кто готов присоединится к этой программе в качестве волонтера?

— Для того, чтобы присоединиться к нам — достаточно записаться в Гугл-доке, доступ в который можно найти в наших группах в социальных сетях. Это простая форма, заполнить которую совсем не сложно. Мы набираем волонтеров в возрасте от 18 до 50 лет, никаких особых требований нет, нужна только готовность работать и соблюдать все требования безопасности в связи с риском заражения. Конечно, люди, подавая заявку, должны понимать — несмотря на все предпринимаемые меры безопасности, волонтёрская деятельность в программе повышает риск заражения вирусом COVID19. Тем, кто живет вместе с родственниками старше 60 лет, с маленькими детьми, с людьми с понижением иммунитетом, имеющими заболевания дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, и т.п. — мы рекомендуем НЕ участвовать в программе.

Как часто такой волонтер должен работать, есть ли какой-то график или обязательное число походов в магазин и прочие места? Могут ли волонтеры помогать один или два дня в неделю, это не считается слишком мало для участия в программе?

— Обязательного графика и установленного числа походов в магазин пока нет. Работа 1-2 дня в неделю возможна, но при рассмотрении волонтерских заявок в приоритете люди с более свободным графиком. Возможно, в ходе дальнейшей работы программы, будут вводиться дополнительные правила, но сейчас всё довольно просто: в начале каждого дня координатор спрашивает в общем чате волонтеров «кто готов работать сегодня?», и распределяет заявки между теми, кто откликнулся.

— Смогут ли работать такие волонтеры в случае введение карантинных мер, вроде тех, что уже ввели в Москве?

— Да, волонтеры получают аккредитацию, которая позволит им выполнять волонтерские задачи в зоне карантина. Еще волонтерам компенсируется проезд на общественном транспорте.

— Есть ли какие-то особые требования к таким волонтерам?

— Нет, никаких специальных требований, все взрослые совершеннолетние граждане при желании могут стать такими волонтерами. Стоит учитывать те ограничения, которые мы рекомендуем соблюдать, я указала их выше.

— Если помогать хочет подросток от 14 до 18 лет, может ли он это делать и при каких условиях?

— Мы не набираем подростков в эту программу.

— Что делают волонтеры в рамках работы по этой программе?

— Совершают покупки прежде всего. Это продукты, лекарства, средства личной гигиены и товары первой необходимости. Ещё выносим мусор, если это требуется. Покупка осуществляется на деньги заявителя, волонтеры только покупают и приносят. Покупка продуктов — не единственный вид помощи.

На горячей линии Красного Креста работают волонтёры команды психосоциальной поддержки. Они помогают обратившимся за помощью справиться с тревогой, стрессом и другими сложными эмоциями.

— Насколько это безопасно для тех, кто обращается за помощью ваших волонтеров?

— Каждое утро волонетр перед выездом проходит контроль температуры и получает средства защиты и обработки.

У волонтеров четкие правила: перед тем, как волонтер звонит в квартиру — он надевает перчатки, новую маску, обрабатывает руки и ручки пакетов антисептиком. Контакт с благополучателем, как мы называем тех, кто к нам обратится за помощью, по максимуму осуществляется на расстоянии. После передачи продуктов маска и перчатки снимаются и утилизируются.

Волонтеры проходят обязательный инструктаж и обучение.

— Можно ли помочь вам дистанционно тем, кто не может участвовать в программе лично?

— Можно помочь нам распространить информацию среди пожилых людей, например, распечатать объявление о нашей помощи и повесить в подъезде, если вы живете в Калининском и Выборгском районах Санкт-Петербурга. Можно распространить по социальных сетях информацию о наборе волонтеров и о самой программе.

Важно: Красный Крест на данный момент не ведет целевой сбор денежных средств, распространять информацию об этом тоже будет помощью, так как позволит защитить людей от действий мошенников.