Компании-победительницы тендера на благоустройство Садового кольца подозреваются в картельном сговоре

В начале апреля власти Первопрестольной выбрали шесть компаний, коим поручено в 2017 году заняться благоустройством Садового кольца. Победителями тендеров оказались фирмы «Агентство развития перспективных технологий», «Дормет», «Москапстройинжиниринг», «СтройСтандарт», «Техноконцепт» и «Центррегионстрой». Общая стоимость работ «тянет» на 10 миллиардов рублей, Сумма выделяется из столичного бюджета.

Работы по благоустройству включают в себя перекладку тротуаров, установку скамеек, урн и посадку деревьев. Например, на участке Садового кольца от Долгоруковской улицы до Цветного бульвара запланировано установить 78 скамеек, поставить 36 урн, высадить 504 липы и 85 рябин, оборудовать более трех тысяч «квадратов» газона, обустроить скейт-парк и смотровую площадку. Также намечен ремонт фасадов и кровель зданий.

В 2016 году власти Москвы уже занимались реконструкцией четырех сегментов Садового кольца, потратив на это 4,4 миллиарда рублей. В текущем году работы будут продолжены на других участках.

Блогер Иван Ежиков опубликовал свое расследование, в котором утверждается, что тендер проходил с нарушениями закона. Причем одно деяние подпадает под статью российского УК РФ об ограничении конкуренции.

Так, выяснилось, что фирмы «Агентство развития перспективных технологий» (АРПТ) и «Техноконцепт» имеют на двоих одного и того же финдиректора и телефон. Поскольку обе компании не представляют единую группу лиц, а связь между ними не афишировалась, в данном случае может идти речь о картельном сговоре.

АРПТ выиграл право на реконструкцию шестого, седьмого и девятого сегментов Садового кольца на 2,8 миллиарда рублей, а «Техноконцепт» отремонтирует пятый и восьмой сегменты за 2,7 миллиарда целковых.

Связь между фирмами обнаружилась в ходе их регистрации для участия в тендере. Как отмечает блогер Ежиков, человек, занимавшейся регистрацией «Техноконцепта» в качестве саморегулируемой организации (СРО), указал в анкете свой подлинный номер телефона — в офисе АРПТ.

Позднее сотрудники навальновского Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) обратили внимание на то, что должность финдиректора в обеих компаниях занимает один человек — Дарья Чугуй. Причем данные сведения были доступны комиссии заказчика, но чиновники оставили эти совпадения без внимания.

Кроме того, согласно законодательству в тендере на благоустройство Садового кольца могли принимать участие только компании с опытом выполнения аналогичных работ за последние три года в объеме 200 миллионов рублей, но «Техноконцепт» только в предыдущем месяце получил свидетельство о допуске.

При этом, согласно данным онлайн-ресурса Znak.com, в прошлом году «Техноконцепт» выполнил пару контрактов в столице на общую сумму около 100 миллионов рублей, в том числе занимался поставкой оборудования для реконструкции контактной электросети троллейбуса и трамвая на улице Академика Королева.

Напомним, в 2017 году Москва потратит на благоустройство Бульварного и Садового колец на треть больше, чем годом ранее — 15,3 миллиарда рублей. В общей сложности в обустройство обеих магистралей планируется вложить 25,5 миллиарда целковых за два года.

В этом деле интересно то, что, казавлось бы, благие намерения московских властей вызывают недовольство москвичей. Комментарии под материалами об благоустройстве в в основном однотипны.

«Ни проехать, ни пройти. Уложили на тротуары вместо асфальта плитку, черт-те как уложили, стали не тротуары, а сплошные большие лужи!»- пишет один из жителей столицы. «Эту «перекладку тротуаров», впрочем, как и остальные благоустройства » по-собянински», мы уже видели, — вторит ему другой москвич, высказывая мнение, что главная цель подобных работ — «очередной отмыв денег».

В столичной мэрии подозрения в картельном сговоре в адрес участников конкурса пока не комментируют, а в ФАС сообщили, что могут начать проверку только после публикации в СМИ информации о нарушениях.

Читайте также: Лишенный лицензии «Росэнергобанк» выдал треть кредитов сомнительным заемщикам