У экс-главы Удмуртии Александра Соловьева и его семьи нашли активы на четверть миллиарда рублей

Уже понятно, передает агентство «Лайф», что Соловьев и его родня не бедствовали. У них есть дома в Испании — особняк в паре километров от средиземноморского побережья, в лагуне Салада де ла Мата, площадью 116 квадратных метров и бунгало через пару кварталов от первого объекта.

Из открытых источников известно, что его площадь составляет сотню «квадратов». Общая стоимость испанской «недвиги» — около 200 тысяч евро. Кроме того, у семейства Соловьева имеется 13 квартир, пять особняков и дачных домиков, а также коммерческая недвижимость под Ижевском.

Все это не считая находящегося в собственности леса и десятков участков земли под застройку и сельхознужды. Следствие не исключает, что часть этого добра (его набралось на внушительную сумму в четверть миллиарда рублей) могла быть приобретена на откаты, которые получал глава Удмуртии.

Объекты, законность покупки коих не подтвердится, могут отойти государству.

Вдобавок к тому, дочери Александра Соловьева оказались главами крупнейших компаний. Согласно данным СПАРК, старшая дочь экс-главы Удмуртии Евгения Сирик стоит во главе трех фирм. Общая стоимость предприятий пару лет назад оценивалась в 32 миллиона рублей.

Младшая дочь бывшего первого лица региона Юлия Башкова значится как член совета директоров пяти предприятий, совокупный актив которых по итогам 2015 года составил почти два миллиарда рублей. В основном эти фирмы заняты строительством железных и автомобильных дорог, жилых и нежилых помещений.

Примечательно, сообщает «Интерфакс», что предприятия старшей сестры Юлии Башковой подвизались в сфере строительного контроля и инженерного проектирования.

Напомним, Александра Соловьева арестовали на прошлой неделе по подозрению во мздоимстве. Против бывшего руководителя субъекта Федерации было возбуждено уголовное дело. Сообщается, что Соловьеву дали взятки деньгами на общую сумму 139 миллионов рублей.

Кроме того, известно, что первое лицо региона получило долю участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 миллиона целковых.

Звезда главы Удмуртии закатилась стремительно: задержание, этапирование в Москву, обвинение в получении взятки, отстранение от должности Президентом РФ в связи с утратой доверия и арест — все произошло за один день, 4 апреля.

Откаты, считает следствие, Соловьев получал от владельцев компаний, уже несколько лет возводящих мосты через реки Каму и Буй у города Камбарка. Взамен глава региона незамедлительно расплачивался за работы из бюджета. И обещал лицензию на разработку карьера.

Именно мост через Каму, который в Удмуртии считается «стройкой века», стал ключом, открывающим дверь в подпольную империю клана Соловьевых. Строительства подобного масштаба не было в Удмуртии со времен СССР.

Соловьев сделал строительство моста своим фирменным проектом и лично просил у Кремля денег на мостовую переправу — 14 миллиардов рублей. Он радовался, потому что знал, что проект государственного-частного партнерства — из бюджета предусмотрено только 27 процентов финансирования — принесет огромные барыши ему и всей его семье.

Сначала так и было, но в минувшем году начались проблемы. «Момент невозврата» для бывшего руководителя республики наступил 19 сентября 2016-го. Именно тогда должна была состояться торжественная церемония открытия моста через Каму. Но за несколько месяцев до этого были выявлены значительные отклонения от проекта.

Так, мост оказался не железобетонным, а состоял из менеее дорогих и не столь прочных металлоконструкций. Разница в цене на заложенное в проекте и имеющееся в действительности огромна — почти миллиард рублей.

Стоит отметить, что » на лапу» брал в Удмуртии не только глава региона, но и многие руководители рангом помельче: коррупция расцвела в республике при Соловьеве пышным цветом. В августе прошлого года Генеральная прокуратура обнародовала рейтинг коррумпированности регионов РФ. В числе лидеров по этому показателю оказалась Удмуртия.

Рост коррупции в этом субъекте Федерации превысил 113 процентов — 79 зафиксированных преступлений против 37, выявленных годом ранее. Всего за полгода в Удмуртии было схвачено 153 коррупционера!

Адвокат Александра Соловьева Галина Гамбург в минувшую пятницу заявила, что будет обжаловать его арест.

Читайте также: Прибыль «Алросы» выросла в прошлом году всемеро