Экс-супруг певицы Жасмин погорел на мошенничестве

Сочинская «Красная площадь»

Расследование УВД ЦАО Москвы касается строительства в Сочи элитного ЖК «Красная площадь» ( в настоящее время достроен). Под данный проект, осуществляемый компанией бизнесмена «Ньюленд», в 2010 году привлекались различные инвесторы. Одна из фирм согласилась выделить целевой заем в размере 5,3 миллиона долларов. Согласно договору, деньги должны были пойти исключительно для оплаты работ, связанных со строительством ЖК.

По версии следствия, указанная сумма поступила на счет «Ньюленд», но пошла вовсе не на возведение зданий. По мнению УВД ЦАО, эти деньги по фиктивным договорам были переведены на фирмы господина Семендуева и его личный счет в «Локо-банке», а также на счета компаний, подконтрольных лицам из ближнего круга коммерсанта. После чего устроители аферы распорядились средствами на свое усмотрение.

Как пишет со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах агентство «Росбалт», сложность расследования в том, что следствию чинятся серьезные препоны, в том числе — с задействованием «телефонного права». Именно из-за этого сотрудники УВД ЦАО сначала были вынуждены вынести отказное постановление. Но прокуратура округа проявила профессионализм, разобравшись в хитросплетениях дела и отменив постановление.

Источник агентства отметил, что в данном деле могут появиться и другие потерпевшие, поскольку имеются другие кредиторы структур Семендуева, считающие себя жертвами мошенничества.

Еще один долгострой

Напомним, несколько лет назад Первый чешско-российский банк (ПЧРБ) потребовал с принадлежажих Семендуеву фирм «Ньюленд» и «Красная площадь» 788,4 миллиона рублей. Компании взяли в банке кредит на строительство двух элитных комплексов в Сочи — «Сочи Сити» и «Красная площадь». Выплачивать кредит ПЧРБ структур Семендуева не смогли из-за заморозки проекта, причиной которой стали проблемы с администрацией города. Сочинская компания «Ньюленд» полностью принадлежит Вячеславу Семендуеву. Но, что касалось зарегистрированной в столице «Красной площади», экс-супруг Жасмин официально вышел из числа ее владельцев.

Проекты комплексов в Сочи компании осуществляли совместно. ЖК «Красная площадь» должны были ввести в эксплуатацию в первом квартале 2009-го, но всего было возведено 11 из 26 этажей, и на этом строительство застопорилось.

В 2011 году планировалось сдать МФК «Сочи Сити». Согласно проекту, его общая площадь — 240 тысяч «квадратов». В состав «Сочи Сити» должны были войти пятизвездочная гостиница, несколько кинотеатров и ресторанов, торговая галерея, офисно-деловой и развлекательный центры и два 21-этажных жилых дома. В 2010 году начался судебный процесс, в ходе которого прокуратура Краснодарского края и администрация Сочи оспаривали права компаний Семендуева на аренду земли под строительство комплекса.

Вячеслав Семендуев — крупный бизнесмен, который в 1994 году открыл в российской столице один из первых супермаркетов «Эльдорадо». Коммерсант занимается торговлей продуктами питания, имеет ресторанный бизнес, проекты в сфере недвижимости а также подвизался в строительстве.

Неравный брак

Но большинству россиян Семендуев больше известен как теперь уже бывший муж и спонсор звезды эстрады Жасмин. Знакомство бизнесмена и будущей певицы (урожденная Сара Манахимова) прошло довольно необычно. Дядя девушки показал потенциальному жениху, приехавшему на Кавказ в поисках невесты, видеозапись с семейного торжества, на котором была Сара. Семендуеву понравилась предложенная невеста.

Брак был заключен через полгода ухаживаний, после уплаты родственникам девушки «калыма» в сумме 100 тысяч долларов. По слухам, Жасмин не выражала восторга от такого выбора родни, из-за того, что будущий муж оказался старше ее на 17 лет, но свадьбе, это не помешало. Кроме «калыма» Семендуев вложил около двух миллионов долларов в продвижение певицы. В браке с Жасмин у Вячеслава в 1997 году родился сын Михаил. Семья певицы и миллиардера распалась в 2006 году Расторжение брака спровождалось крупным публичным скандалом.

Жасмин, заявив о ее зверском избиении супругом (во время экзекуции благоверный сломал ей нос), выложила в Интернет фотографии с разбитым лицом. В свою очередь, бизнесмен отрицал обвинения «второй половинки», уверяя, что жена сама ударилась об косяк. Тем ни менее, по заявлению певицы на Семендуева было возбуждено уголовное дело. Также начался бракоразводный процесс.

Суды закончились тем, что Семендуев отказался от прав на все аудио- и видеозаписи Жасмин, был вынужден выплатить ей более миллиона долларов, а также оплачивать учебу сына в элитной школе. Дело в отношении коммерсанта было закрыто по соглашению сторон.

Читайте также: «ЛУКойл» поощрил свое высшее руководство миллиардными выплатами