Назарбаев уговорил Медведева повернуть сибирские реки вспять

По прогнозам Всемирного банка, ежегодная прибыль организаций, занимающихся управлением водными ресурсами в мире, к 2020 году может достигнуть триллиона долларов. В Москве поэтому решили возродить советский проект переброски части стоков сибирских рек в южные регионы России и Казахстана.

В годы перестройки из-за экономического кризиса Советский Союз оказался не в состоянии финансировать этот проект и в 1986 году было принято решение о прекращении работ. В 2002 году мэр Москвы Юрий Лужков выступил в поддержку проекта по переброске части стока сибирских рек в Центральную Азию, но столкнулся с возражениями со стороны российских экологов, которые предупредили о негативных последствиях такого проекта для окружающей среды.

Но теперь, когда проблема обезвоживания огромных южных территорий России и Центральной Азии снова становится актуальной, советский проект может, наконец, быть реализован.

16 сентября 2010 года на VII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Усть-Каменогорске президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил президенту России Дмитрию Медведеву возродить советский проект. Президент России поддержал коллегу и заметил, что «некоторые прежние идеи, которые в какой-то момент были спрятаны под сукном, стоит пересмотреть».

Комментарий Медведева всколыхнул научное сообщество. Специалисты считают, что Москва должна рассматривать развитие водного хозяйства не только до 2020 года, но и на более долгосрочный период — до 2030, а возможно и до 2050 года.

Проект переброски части стока сибирских рек представляет большой интерес для российских и зарубежных бизнесменов, желающих получить долю на рынке водных ресурсов.

По мнению Всемирного банка, в ближайшем будущем вода станет дороже нефти. Произойдет это потому, что альтернатива нефти есть, а вот альтернативы воде нет. Россия обладает огромным водным потенциалом и должна рационально использовать свое национальное богатство, чтобы отстаивать свои интересы и получать от этого доход.

Москва может рассчитывать не только на поддержку со стороны частных инвесторов. Ситуация в Узбекистане и Таджикистане непростая, и поэтому эти страны также, как и Казахстан, заинтересованы в реализации проекта. Они будут вкладывать деньги в проект, и для России переброска части стоков сибирских рек обойдется гораздо дешевле.

Источник: Window on Eurasia

От редакции.

Бредовость проекта по «пебероске стока» сибирских рек самоочевидна. Однако здоровый смех при прочтений рассуждений западных наблюдателей вызывают упоминания об инвестициях со стороны Таджикистана (одного из самых беднейших государств планеты и существующего за счет российской помощи) и Узбекистана, находящегося на грани аграрного перенаселения.