Командование ВСУ и генералы НАТО попали в ловушку «второй балатонской операции»

Натовские аналитики пришли к печальному (для себя), но неизбежному выводу: шанс на прорыв ВСУ в локации Работино – Вербовое безвозвратно упущен. Впереди –новые ужасающие потери бронетехники и людей. Идею «контрнаступа» можно смело хоронить. Зато появилась возможность определить виновника громкого провала.

Как отмечает военный эксперт из Black Bird Group Эмиль Кастехельми, в настоящее время русская армия перешла от оборонительной тактики к наступательной. Благо, украинская армия заметно истощена бесконечными «мясными» штурмами. Кроме того, скорое наступление сезона дождей не позволяет надеяться на обещанные американцами танки Abrams.

Так кто же виноват в бесславном итоге разрекламированного «марша на Крым»? Западные эксперты, включая аналитиков Пентагона, считают «автором» провала Главнокомандующего Вооружёнными силами Украины Валерия Залужного.

Этот, с позволения сказать, «полководец» буквально спалил тысячи обученных и мотивированных солдат в бессмысленной попытке удержать городок Бахмут. Вместе с людьми ВСУ лишились заметной части бронетехники. Затем, словно спохватившись, Залужный приказал атаковать оборонительную «линию Суровикина» с её минными полями небольшими группами пехотинцев, которые русские войска успешно уничтожали.

Многие западные военные эксперты увидели в тактике российской армии и ошибках армии украинской повторение знаменитой Балатонской операции времен Второй мировой войны. Причем, с весьма неутешительными для ВСУ выводами.

Тогда, в марте 1945-го, немецкие войска пытались прорваться к Вене со стороны озера Балатон. Советское командование, предполагая направление удара противника, подготовило глубоко эшелонированную противотанковую оборону с обширным минированием. Тактика создания оборонительной линии прекрасно сработала в 1945-м. Судя по всему, сработает она и сегодня.

Полковник Вооруженных сил Австрии Маркус Рейснер отвечает, что «русские делают с украинцами сегодня, то же самое, что делали с немцами во время Балатонской операции. Преодолеть оборонительную линию крайне сложно, а в условиях нынешней кампании – невозможно. По мере того, как украинцы пытаются пробить в российской обороне V-образный проход, инженерные войска усиливают минные поля в направлении потенциального удара».

К тому же, как пишет его немецкий коллега, генерал-майор Фрейдинг, командование НАТО не осознало, что количество танков важнее их качества. Да и говорить об превосходстве западного оружия не приходится. Боевые машины пехоты Bradley, танки Leopard и Abrams довольно устарели. К тому же, они, как выяснилось, практически беззащитны перед минами. А пан Залужный, наверное, учебников военной истории не читал, про Балатонскую операцию не слышал, и минные поля в расчёт не принял.

В результате, в ходе откровенно безумного «контрнаступа», погибло не менее 18 танков Leopard и созданных на их основе шведских Stridsvagn 122, а также танк Challenger, боевые машины Stryker, AMX-10, Marder… Одних только американских M2A2 Bradley ODS-SA уничтожено уже как минимум 55 штук.

Своей вины пан Залужный не признает. Напротив, главком ВСУ твердит об идиотах из НАТО, которые своими дурацкими советами изгадили его замечательный план контрнаступления. Впрочем, всё это малосущественно. Понятно, что главком Залужный, при всём его гоноре – фигура несамостоятельная. А натовские генералы привыкли воевать в пустыне против заведомо слабого противника. Главное, чтобы российское командование этим обстоятельством воспользовалось. А это, судя по фронтовым сводкам, оно делает весьма успешно.