Авиадартс-2021» завершился в Рязани

В Рязани на полигоне Дубровичи и аэродроме Дягилево завершились конкурсные этапы Авиадартс-2021.
В Рязани на полигоне Дубровичи и аэродроме Дягилево завершились конкурсные этапы Авиадартс-2021.

В этом году на Авиадартс прибыли команды трех стран – России, Китая и Белоруссии, всего в их составе шестьдесят экипажей, которые принимают участие в соревнованиях по семи номинациям.

Все национальные экипажи выступают на своей технике, которую команды привозят с собой, прилетая своим ходом на тех образцах техники, которые и должны будут принять участие в конкурсе.

Китайская команда впервые в истории привезла на Авиадартс и за пределы своей страны самолет Цзянь-16, который был создан военными инженерами этой страны на основе экспортной модификации Су-30. Всего команда Китайской Народной Республики выступает в четырех номинациях — истребительная авиация, бомбардировочная авиация, дальняя авиация и военно-транспортая авиация.

Белорусская команда прибыла для участия в соревнованиях также на своей технике, но ее марки знакомы российскому зрителю и читателю – это самолеты Су-25 и вертолеты Ми-8.

За минувшие с начала конкурса дни прошли несколько этапов. На первом этапе конкурса экипажи должны были продемонстрировать пилотирование парой. В этом раскладе задачей ведущего является максимально точное выполнение полетного задания, в его работе оценивается именно этот момент, а вот в работе ведомого оценивается то, насколько быстро и точно он сможет повторить все маневры своего ведущего. В рамках этих парных полетов летчики демонстрируют в том числе выполнение фигур сложного и высшего пилотажа.

Вторым этапом экипажи демонстрируют навык навигации по воздушным точкам, на третьем проводят воздушную разведку в квадрате площадью пятьдесят квадратных километров. На территории площадки размещаются пять фигур различной формы и размера, обнаружить которые экипажи должны исключительно при помощи визуального ориентирования. Второй частью задания является максимально точное указание координат обнаруженных фигур и нанесение их на карту.

Также с прошлого года в рамках Авиадартса введен новый этап конкурса, на котором экипажи работают на вертолетах Ми-8, показывая навыки по поиску и спасению людей в лесистой зоне. В этом этапе конкурса работает пара вертолетом Ми-8, территория их работы – тот же квадрат в 50 квадратных километров. Ведомый должен обнаружить радиотехническими средствами активированный спасательный сигнал, а ведущий — найти визуально площадку, на которой изображен некий знак, который летчики должны рассмотреть и идентифицировать. На площадку при помощи лебедки после этого опускается специальный манекен, который потом поднимается обратно на борт, имитируя обнаружение пострадавшего и его эвакуацию.

Финальным этапом Авиадартса является конкурс на боевое применение воздушных машин, который с этого года проводится в течение двух дней вместо одного. Это сделано для того, чтобы исключить выигрыш команды в этом конкурсе, приносящем больше всего баллов, за счет везения. На финальном этапе самолеты истребительной и штурмовой авиации, а также вертолеты применяют управляемые ракеты, а бомбардировщики и самолеты дальней авиации производят бомбометание. Экипажи, выступающие на самолетах военно-транспортной авиации, демонстрируют десантирование груза на точность. Для стрельб дается, как мы уже написали выше два дня, две попытки, за которые команда должна не только показать результат, но и подтвердить его.

В этом году на всех этапах уверенно лидировала команда российских ВКС, хотя иностранные летчики оказались также достаточно хорошо подготовлены. По словам одного из судей, в этом году летчики демонстрируют наиболее высокую точность стрельбы за всю историю соревнований.

Итоговые результаты конкурса будут названы во время торжественной церемонии закрытия Авиадартс-2021, которая пройдет 4 сентября. До последнего дня конкурс сохраняет свою интригу, а судьи, среди которых есть представители всех стран-участников конкурса, продолжают заниматься подсчетом баллов, чтобы в торжественной обстановке назвать имена победителей.

Фото предоставлены пресс-центром АрМИ и конкурса «Авиадартс»