Как проходит Авиадартс

Авиадартс — один из самых зрелищных и популярных конкурсов в рамках Армейских международных игр.

Проведение конкурса Авиадартс началось раньше, чем появились сами Армейские игры, в которые он потом вошел. В этом году главным судьей соревнований Авиадартс является полковник Петр Серебряков, а судейская команда состоит из представителей России и Белоруссии, так как именно эти страны участвуют в Авиадартсе-2020. Традиционно в судейской бригаде соревнований работают представители всех стран, чьи команды участвуют в конкурсах.

Конкурс традиционно из года в год проводится под Рязанью на полигоне Дубровичи, а часть техники стартует с расположенного тут же неподалеку аэродрома Дягилево.

Но первый Авиадартс, который состоялся в 2013 году, проходил на полигоне Погоново и аэродроме «Балтимор» в Воронежской области. Международным конкурс тогда еще не был, и на нем выступали только российские экипажи.

Уже через год, в 2014 году, Авиадартс стал международным, в нем приняли участие, помимо российских летчиков, команды Белоруссии и Китая.

С 2015 года Авиадартс входит в программу Армейских международных игр (АрмИ). С этого же года он начинает проводиться под Рязанью на Дубровичах. Отдельные этапы конкурса также проходят на аэродромах Липецкой, Калужской и Брянской областей.

В 2016 году часть этапов Авиадартса впервые была перенесена в Крым на аэродром Бельбек, где проходил финал соревнований, большая часть из которых также оставалась на Дубровичах.

В 2017 году часть этапов соревнований прошла за пределами России, в Китае.

Пятый юбилейный Авиадартс состоялся в 2018 году, и это снова был полигон Дубровичи под Рязанью, негласно являющийся основным полигоном проведения этих соревнований. Тогда же на Авиадартсе было устроено самое масштабное на тот момент шоу для зрителей.

В 2019 году финалы российского этапа Авиадартса прошли в Крыму на обновленном полигоне Чауда между Феодосией и Керчью, а финальные международные этапы снова под Рязанью. Здесь же финальные этапы Авиадартса состоялись и в нынешнем, 2020 году.

Конкурс проходит в несколько этапов, которые время от времени дополняются. В самом начале самолеты и вертолеты должны были выполнить только полеты по маршруту и полеты на атаку наземной цели, потом к ним прибавились полеты на технику пилотирования, а с этого года еще и задача по эвакуации раненых, которые выполняются экипажем с применением автоматической лебедки и в составе пары, где один из вертолетов в режиме висения поднимает раненого, а второй обеспечивает воздушное прикрытие. Еще одним элементом задания стало выполнение поисковых работ с высоты. В ходе этого конкурса экипажи должны обнаружить искомый объект в радиусе тридцати километров, при этом используя визуальное ориентирование. Все соревнования выполняются не только на точность работы, но и на скорость, командам отводится определенное время для выполнения каждой задачи.

Тактический эпизод Авиамикс, входящий традиционно в программу соревнований Авиадартса, фактически является не соревновательным, а демонстрационным. В рамках этой программы экипажи воздушных судов демонстрируют совместную работу различных видов авиации, ее взаимодействие в воздухе для максимально эффективного достижения поставленной подразделению задачи. В рамках тактического эпизода работает и дальняя, и штурмовая, и истребительная, и транспортная авиация, демонстрируют совместную работу самолеты и вертолеты.