Ложь федерального и петербургского масштабов: как Смольный стал соучастником производства фейков о Пригожине

Ведущий «Вести недели» Дмитрий Киселев посвятил очередной сюжет основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, старательно донося до аудитории информацию о состоянии объектов культурного наследия, которые бизнесмен якобы «не давал» реконструировать. В съемках приняли участие чиновники Смольного, давно обиженные на  Пригожина.

Зампредседателя Комитета имущественных отношений Мария Мельникова поведала об обращении Пригожина в суд по поводу Конюшенного ведомства, назвав абсолютно законное для каждого гражданина действие «злоупотреблением правом» и «деструктивным подходом». По версии чиновницы, реконструкция памятника архитектуры затянулась из-за тяжбы по поводу отмененного аукциона с АО «Альфа» — дочерней компании «Мегалайн», аффилированной с Пригожиным.

«Понятно, что это долгое время не дает возможности исполнять обязанности тому, кто должен это делать, и, конечно, не дает возможности просто проводить работы на памятнике», — заявила она.

По версии авторов сюжета и их респондентов, бизнесмен хотел возвести на месте зданий элитный жилой комплекс. Но это неправда – жилье в Конюшенном ведомстве в 2010 году планировал другой инвестор – компания «Плаза Лотос Групп», но отказался, наткнувшись на сопротивление градозащитников.

Объект медленно разрушается уже 20 лет и Смольный не проявлял к нему большого интереса. Организовать аукцион на право реконструировать памятник Пригожин предложил в 2019 году во время предвыборной кампании врио губернатора Александра Беглова и СМИ заинтересовались судьбой здания.  АО «Альфа» в 2022 предложило десятикратную от первоначальной цену на аукционе, но было отстранено еще до начала торгов без оснований. Тяжбы продолжаются, причем суды три раза вставали на сторону компании, признавая отстранение незаконным, но журналисты «России-1» преподносят нежелание Смольного мириться с решением суда как «злоупотребление правом» истца.

Пригожин высказывался о скандале вокруг Конюшенного ведомства в мае прошлого года, называя ситуацию на инвестиционном рынке Петербурга «криминалом и полукриминалом, в котором, к сожалению, участвуют и связанные с правительством структуры.

В существовании Апрашки – огромного вещевого рынка в Апраксином дворе, тоже виноват Пригожин, по мнению «России-1». Источники канала утверждают, что землю в самом центре города пытались захватить люди бизнесмена ради строительства очередного ЖК, тогда как сейчас там стало «все прилично», и власти города контролируют обстановку.

Никаких данных, подтверждающих существование проекта элитных апартаментов нет. Апраксин двор по-прежнему поделен на куски многочисленными собственниками, часть помещений принадлежит городу, но состояние их можно описать только одним словом – разруха.

Пригожин направлял главе СК РФ Александру Бастрыкину письмо по поводу бездействия властей в сфере охраны архитектурного наследия города, упоминая и Апраксин двор. В 2019 году появился проект реконструкции рынка, но ему так и не дали ход.

В версии «Вестей недели» о судьбе территории промзоны Горская также мало правды. В сюжете говорится, что Смольный героически спас ее от рейдерских захватов бизнеса, так как спортсмены-любители хотели иметь там зону отдыха. Под «захватом», вероятно, имели в виду планы компании «Мегалайн» построить IT-кластер, и город согласился с концепцией, заключив соответствующее соглашение о намерениях на ПМЭФ.  Документация по проекту была готова и компания хотела приступить к реализации, но неожиданно планы изменились: оказалось, что участок срочно потребовался под яхт-клуб.

«На развитие этой территории претендовала компания «Мегалайн», по некоторым сведениям, аффилированная с предпринимателем Евгением Пригожиным. Ими была разработана концепция, но не устроила Санкт-Петербург и не была согласована так как не соответствовала планам развития», — сказалКомандор яхт-клуба СПБ Владимир Любомиров.

То есть, авторы сюжета намеренно исказили порядок действий, забыв, что у Смольного не было никаких планов на развитие промзоны, и он возник уже после проекта «Мегалайна». Компания потеряла вложенные в проектную документацию деньги, а город – перспективный и комфортный IT-кластер. Кроме того, под видом зоны отдыха спортсменов-любителей там может появиться некий «Клуб 19», предназначенный для отдыха чиновничьей элиты.

«Почему Смольный после подписания всех соглашений не дал мне это сделать? Объясняю: я не даю взяток. По-русски это называется – с меня взятки гладки», — отвечал Пригожин на вопросы об отказе Смольного принять его проект.

Сработанная на скорую руку пропаганда, призванная сделать Пригожина «плохим» в глазах петербуржцев и россиян, только увеличила симпатии к бизнесмену, а Дмитрий Киселев потерял доверие зрителей. Петербург прекрасно знал о враждебности к нему чиновников из-за того, что бизнесмен активно мешал им дальше заниматься коррупцией и распределением благ внутри «системы».