Бывший вице-спикер петербургского ЗакСа Шишкина собирается объединить вокруг себя «либеральное болото»

Марина Шишкина покинула пост вице-спикера Законодательного собрания Северной столицы и вышла из партии «Справедливая Россия», но не отказалась от депутатских полномочий. Не исключено, что теперьона готова создать новое политическое движение, которое объединит либералов, считает «Деловой Петербург».

Ранее СМИ рассказывали про либеральные взгляды Шишкиной, которая не только поддерживала оппозицию, но и критиковала федеральную власть. Исходя из слов самой бывшего вице-спикера и ее коллег, уход парламентского блока «Справедливая России – За правду!» из партии вызван сближением партийного руководства с владельцем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. «Деловой Петербург» также обратил внимание, что Шишкина и другие экс-«справедливороссы» не стали отказываться от депутатского мандата.

Журналисты не исключили, что бывший вице-спикер собирается продолжить свою депутатскую деятельность и объединить вокруг себя «либеральное болото». Кроме того, по мнению экспертов, демарш участников «Справедливой России» мог начаться по решению губернатора Петербурга Александра Беглова, который считает Пригожина своим давним врагом.

Напомним, ранее сам основатель ЧВК «Вагнер» назвал ситуацию в петербургском Законодательном собрании «полным беспределом». По мнению бизнесмена, Беглов мог просто зачистить «всю поляну» от своих недоброжелателей и внедрить в городской парламент либералов.