Летная программа на аэродроме Кубинка в рамках «Армия-2022»

В рамках проходящего в эти дни форума «Армия-2022» на аэродроме Кубинка демонстрируется не только интересная статическая экспозиция, о которой мы уже рассказывали, но и проходят демонстрационные полеты.

В рамках форума в этом году основными полетными днями стали 15 и 17 августа в рамках работы форума в деловом режиме, а также 20 и 21 августа в дни массового посещения. Согласно плановой таблице, на 16, 18 и 19 августа полеты намечены не были, однако в эти взлеты на аэродроме все равно были – летчики выполняли полетные задания в рамках текущих тренировок, а также пролеты на полигоне Алабино. Масштабной демонстрационной программы, как это было в прошлые годы, в этот раз на Алабино организовано не было.

В летной программе этого года есть заметные отличия в зависимости от дней. Так, в первый день форума показ был открыт пролетами самолетов дальней авиации, которые не выступали в остальные дни. В среду, 17 августа, зрителей ждали свои приятные сюрпризы. В программе было заявлено выступление пилотажных групп «Стрижи» и «Русские Витязи», а также одиночный пилотаж на Як-130 и Ми-28.

Но на деле программа была шире, и помимо заявленных участников, своим выступлением собравшихся на аэродроме Кубинка порадовали прибывшие в этот день летчики пилотажной группы «Первый полет».

Открывал полетную программу Як-130 с сольной пилотажной программой, за ним в небо поднялся вертолет Ми-28Н. Именно он подарил зрителям и фотографам наиболее красочное выступления с точки зрения любимых многими «салютов» — отстрелов тепловых ловушек. Ми-28 несколько раз поднимался на необходимую для этого высоту и выполнял демонстрационный отстрел.

После окончания сольной программы в небо поднялись «Русские Витязи», программа которых состояла из четырех блоков – пилотаж группой в составе шести самолетов, потом в составе четверки и наконец двойки, и, наконец, сольный пилотаж. «Витязи» подарили зрителям свой фирменный роспуск «Ангел» в финале одного из блоков массовых полетов.

Также были показаны выполняемые строем фигуры сложного и высшего пилотажа, перестроения и экстремально близкое сближение самолетов, когда между крылом бортов от одного до трех метров. Во время парного пилотажа летчики показали несколько эффектных встречных роспусков, прошли «зеркалом» — одна из любимых зрителями фигур, когда самолеты идут один над другим, при этом верхний борт летит в перевернутом положении, то есть кабиной вниз. В финале выступления солист показал не только сложные комплексы фигур, но и порадовал эффектным отстрелом на сверхмалой скорости.

Следом за «Витязями» в небо поднялись и «Стрижи». Их программа, очень насыщенная и увлекательная по пилотажу, в этот раз обошлась без роспусков с отстрелом ловушек – роспуск группа показывала только слегка подчеркнутый дымами. Зато самолеты поработали на форсаже, что дает еще один любимый и фотографами, и читателями вид фото – горящие дюзы у летящего самолета.

После того, как «Стрижи» закончили работу над Кубинкой, часть из них села, другая ушла на время в сторону Алабино, а в небо неожиданно для всех поднялся «Первый полет».

Самолеты выстроились один за другим и пошли на взлет. Программа «Первого полета» продлилась около двадцати минут, за это время летчики показали как групповой, так и сольный пилотаж. Одной из коронных фигур этого выступления стало «двойное сердце» — элемент, при выполнении которого двумя двойками самолетов синхронно в небе появляются два одинаковых, расположенных недалеко друг от друга сердца.

Уже после завершения выступления летчики подъехали практически вплотную к ограждению полосы, позволив желающим сделать крупные портретные кадры как пилотов, так и самих самолетов.

Спустя около получаса, когда часть зрителей уже покинула аэродром, в небо неожиданно поднялся Су-25. Все время летной программы эти самолеты стояли в готовности с другой стороны полосы.

Летная программа на субботу несколько отличается от того, что было показано в среду, здесьбыл сделан больший упор на демонстрационный пилотаж групп и, конечно, зрелищность программы. Так, в финале программы выходного дня состоялось выступление Светланы Капаниной на самолете Экстра 330.

Еще одним отличием стало то, что согласно плановой, выступление «Стрижей» запланировано оказалось только на воскресенье, а в субботу их выступление было под вопросом. В конечном итоге, в субботней программе выступили и «Русские Витязи», и «Стрижи», у которых по плану были показательные полеты в Тамбове на авиашоу. Летчики во главе с руководством приняли решение не оставлять без показа и московских зрителей, и открутили показательную программу и над Кубинкой, и на тамбовском аэродроме.

Большой радостью для зрителей в субботу стало и расширенное выступление прославленной летчицы Светланы Капаниной, которую в небе ждали очень многие. На Кубинке Светлана частый гость открытых мероприятий, она хорошо знакома с летчиками базирующихся тут АГВП и всегда рада поддержать выступления на аэродроме, а зрители с нетерпением ждут ее появления в воздухе.

В воскресение пилотажные группы также выступили полным составом.

Фотограф Юлия Силина