Уфимские кадеты смогут обучаться полетам на Ка-26

Кадеты, обучающие в уфимской школе-интернате с первоначальной летной подготовкой, на днях получили возможность познакомиться с вертолетом Ка-26.

В будущем ребята смогут проходить практику на вертолете, получив возможность выбирать, с чем связать свое будущее в авиации – с самолетами или вертолетами. Ранее вариантов у кадетов не было, у них была только одна возможность – летать на самолете, которую предоставил им сотрудничающий со школой-интернатом руководитель аэродрома.

В рамках прошедшего в минувшие выходные авиационного фестиваля на аэродроме Первушино, посвященного юбилею Мусы Кареева, кадеты получили возможность подняться в небо на вертолете Ка-26. На него недавно был получен сертификат летной годности, и восстановленный вертолет может использоваться для любых видов работ, в том числе и для первоначального обучения.

Будущие авиаторы перед тем, как занять место в вертолете, внимательно изучили приборную доску, систему двигателя и запуска вертолета. Ради того, чтобы получить возможность летать на вертолетах, некоторых из них специально перевелись сюда из других учебных заведений, в том числе из Омска.

В ходе полетов летчики решили показать кадетам не только штатную работу вертолета, но и действия в нештатных ситуациях. Ребята не растерялись и действовали по инструкции, а по возвращении на землю все они заявили о том, что приняли решение продолжить обучение именно на вертолетах, с которыми они теперь хотят связать свою будущую жизнь.