Baileys и ряд других напитков уйдут из России

Популярный и любимый многими россиянами сливочный ликер «Бейлис» пропадет с российских прилавков из-за ухода с рынка страны компании-производителя этого напитка.

Вместе с ним также исчезнут пиво Guinness и водка Smirnoff, поскольку этот бренд принадлежит той же компании-производителю.

Об этом сообщил британский крупный производитель премиальных алкогольных напитков Diageo plc. Ранее, весной этого года, компания заявляла о намерении уйти с российского рынка, но продукция под различными брендами компании из магазинов не пропала. Как объяснили в компании, все это время реализовывались складские остатки. На сайте компании указано, что решение о сокращении коммерческой деятельности в России было «непростым», однако в настоящее время компания планирует окончательно покинуть российский рынок.

Ожидается, что это произойдет в течение шести месяцев, за этот период, а также, возможно, какое-то время после приобрести продукцию под принадлежащими компании брендами в России по-прежнему будет возможно. При этом сотрудникам, деятельность которых постепенно тоже снижается, на этот период компания пообещала предоставить компенсационные выплаты в расширенном размере.

С уходом Diageo с российского рынка пропадут такие напитки, как Black Label, Johnnie Walker, Captain Morgan, Gordon’s, Baileys, Guinness.

Российские кафе и рестораны уже начали постепенно заменять продукцию уходящих из России брендов в своей барной карте на российскую или поставляемую компаниями, которые не принимают подобных решений.