В Петербурге у Казанского собора женщине пробило грудь петардой

Вечером 27 июня около Казанского собора туристке пробило грудь петардой, которую неудачно запустил решивший удивить свою спутницу мужчина.

Инцидент произошел около половины одиннадцатого вечера, и момент запуска петарды, и момент ранения пострадавшей оказались записаны на уличные камеры видеонаблюдения.

На записи, которую петербургский ГЛАВК выложил в сети, видно, как мужчина запускает петарду на набережной канала около собора, после чего она совсем немного взлетает вверх и уходит резко в бок вдоль канала параллельно земле. Также на записи видно, как недалеко от этого места с ранением падает женщина.

К месту происшествия были вызваны скорая и полиция, женщину госпитализировали в тяжелом состоянии с травмой грудной клетки. Помимо этого, петардой были повреждены несколько машин прежде чем она окончательно упала на землю.

Спустя час сотрудники полиции задержали подозреваемого, который оказался сотрудником одного из городских заводов. Мужчина трудится сварщиком и тоже приехал в Петербург в качестве туриста, а петарду запускал для того, чтобы порадовать свою спутницу.

В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пострадавшая, которая оказалась туристской из Московской области, остается госпитализированной в Мариинскую больницу, медики сообщили о том, что спустя сутки после инцидента ее состояние остается стабильно тяжелым.

По мнению ряда экспертов, на видеозаписи видно, что запускал мужчина не развлекательную петарду, а туристическую сигнальную ракету. По правилам, применять ее можно на расстоянии не менее двадцати метров от жилых домов и от людей. Также эксперт в области пиротехники Сергей Волжин предположил, что в женщину попал не сам сигнальный заряд, а гильза от него, иначе ситуация могла бы окончиться более трагично.