В Татарстане разбился мотодельтаплан

В среду 1 июня в Татарстане произошло крушение самодельного мотодельтаплана, при котором погиб пилот, находившийся в этом летательном аппарате.

Авария произошла около 11-30 утра в Елабужском районе, пилот мотодельтаплана от полученных травм скончался на мете происшествия.

Летательный аппарат, который его пилот собрал сам, потерпел крушение неподалеку от поселка Альметьево.

Удалось установить, что мотодельтаплан, принадлежащий частной фирме, использовался для обработки посевов гербицидами. Компания, на балансе которой он значился, зарегистрирована как агрофирма.

Известно, что погибший пилот был 1956 года рождения. В результате аварии летательный аппарат, на котором выполнялся полет, полностью уничтожен и восстановлению не подлежит.

Точных причин аварии пока не известно, но согласно предварительной версией, к трагедии привела ошибка в пилотировании при выполнении маневра. Также рассматривается и вариант отказа техники по причине неблагоприятных погодных условий – мотодельты довольно чувствительны к проблемам с погодой, которая в день трагедии не была хорошей.

В настоящее время начато расследование данного инцидента, в ходе которого специальной комиссии предстоит установить точные причины аварии.