Прибыль от реализации проекта «Горской» составит более 30 млрд рублей

На Петербургском международном экономическом форуме-2022 генеральный директор компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник объявит победителя конкурса на комплексное развитие территории «Горская».

По планам компании, на территории «Горской» будут высокотехнологичное, деловое и общественное пространства. Всего планируется четыре кластера: крупнейший на Северо-Западе инновационный IT-центр, инфраструктура формата Light Industrial, гостиничная и сервисная инфраструктуры, а также культурная зона.

Консультант-аналитик проекта Елена Прозорова считает, что IT-кластер призван дать толчок развитию перспективных высокотехнологичных направлений, включая квантовые и нейротехнологиии, искусственный интеллект, робототехнику и сенсорику, а также технологии виртуальной и дополненной реальности и беспроводной связи.

«Мы стараемся учитывать мировые тенденции в создании IT-кампусов и инновационных центров: в виде комфортных пространств, вдохновляющих ландшафтных решений и энергоэффективных технологий. Это именно те бонусы, которые привлекают айтишников в зарубежных странах», – подчеркивает аналитик.

Проект «Горская» будет способствовать созданию 17,5 тысячи рабочих мест в высокотехнологических отраслях экономики и импортозамещения.

«Учитывая текущую политическую ситуацию, реализация проектов становится особенно актуальной. Проект «Горская» направлен на развитие IT-отрасли, современной промышленности, создание новых рабочих мест в высокотехнологических отраслях экономики и импортозамещения», — подчеркнул генеральный директор «Мегалайна» Геннадий Корупятник.

Бюджетная эффективность проекта составит 32 млрд рублей. Общий объем инвестиций запланирован в 60 млрд рублей. Причем, инвестор будет реализовывать проект на собственные и привлеченные средства, без бюджетного финансирования.

Ранее сообщалось, что соглашение о реализации проекта «Горская» руководство «Мегалайна» подписало с правительством Петербурга на ПМЭФ-2021 года с участием губернатора Александра Беглова.

В конце 2021 года «Мегалайн» объявило открытый международный конкурс на лучшее архитектурно-градостроительное решение. Его победителя назовут уже 16 июня на ПМЭФ-2022. Как отметил гендиректор «Мегалайна» Геннадий Корупятник, принять участие в презентации проекта победителя может любой желающий.