В районе Сочи погибла 12-летняя шахматистка

Юная шахматистка, приехавшая в Лоо со своей мамой на турнир, погибла во время прогулки.

Полина Куникова из Саратова приехала для участия в первенстве России в своем возрасте, девочка уже неоднократно занимала призовые места и была хорошо известна шахматному миру.

Трагедия произошла во время самостоятельной прогулки Полины, когда она полезла через забор погладить и покормить щенков. Как выяснилось, девочка ранее уже делала так и была уверена в том, что ей удалось наладить контакт с собаками на территории полузаброшенной стройплощадки. Однако в роковой вечер рядом со щенками оказалась их мать, крупная овчарка, которая и напала на девочку, посчитав ее угрозой для щенков. В результате полученных покусов ребенок скончался на месте.

Организаторы шахматного турнира сообщили о том, что после этой трагедии первенство закрывается досрочно, продолжать его не представляется возможным.

Прокуратурой Краснодарского края начата проверка по данному факту, по ее итогам будет принято решение о возможном возбуждении уголовного дела. Собака, напавшая на ребенка, формально была бесхозной и жила на территории стройки вместе с другими животными.

Федерация шахмат России выражает соболезнования маме погибшей девочки и всем ее родным и близким.