На Москву идет циклон «Катарина»

Именной циклон «Катарина» идет на российскую столицу, его влияние москвичи ощутят в течение всех выходных.

Циклон родился в Средиземном море, в Москву он принесет аномальное количество осадков – ожидается, что за два дня может выпасть до половины месячной нормы. Наиболее сильные снежные залпы синоптики прогнозируют на субботу, продолжатся они и в ночь на воскресенье. Ожидается, что снежный покров не продержится долго, также часть осадков может выпасть и в виде дождя. На юге Московской области в субботу ожидается ледяной дождь.

Осадки, которые могут выпасть в Москве в течение ближайших выходных, могут превысить рекордные показатели пятидесятилетней давности, отметил ведущий синоптик метеоцентра «Фобос» Евгений Тишковец.

В ночные часы температура воздуха будет опускаться до минус пяти градусов, а днем воздух может прогреться до слабоположительных температур, говорят метеорологи. При этом циклон будет сопровождаться сильным порывистым ветром – его прогнозируют до пятнадцати метров в секунду. В общей сложности, как прогнозируют синоптики, принесенная циклоном «Катарина» непогода продержится в столичном регионе около 36 часов. Дорожные службы столицы будут приведены в режим повышенной готовности, а водителям рекомендуют по возможности не выезжать на дорогу, которая может быть очень скользкой, и не использовать пока летнюю резину.