Уличные художники представили свою интерпретацию поддержки Z-операции

В Петербурге уличные художники нарисовали граффити с портретами Толстого, Гагарина и Путина. Позади них изображена георгиевская лента, сложенная в форме латинской буквы Z – неофициального символа спецоперации РФ на Украине. Граффити расположено на стене одной из построек на Лиговском проспекте.

Лев Толстой – великий русский писатель, сделавший большой вклад в русский язык и в развитие мировой литературы и педагогики. Его произведения, такие как «Война и мир», «Анна Каренина» изучаются не только в РФ, но и в других странах. Юрий Гагарин – первый человек, совершивший полет в космос в 1961 году. Владимир Путин – государственный деятель, который провел много важных реформ в истории современной России.

Журналисты предположили, что таким образом художники решили выделить выдающихся лиц в истории России, от имперских времен до современности. Символ «Z» принят в качестве неофициального знака проведения специальной операции РФ по демилитаризации Украины. Прежде стало известно, что этот символ военнослужащие российской армии наносят на боевую технику.