Тысячи автомобилей встали в огромной пробке из-за снегопада в Греции

На Грецию обрушился снегопад, справиться с последствиями которого стране не удается до сих пор. Снежные завалы привели к возникновению пробки, состоящей из трех тысяч автомобилей.

Виновником массовых снегопадов, парализовавших движение в Греции, стал циклон Элпис.

Греческому правительству пришлось организовать эвакуацию водителей машин, оказавшихся в снежном плену. Также с трассы «Аттики одос» уже было вывезено 1800 машин.

В огромной пробке заложниками снегопада оказалось порядка пяти тысяч человек, которые провели на трассе свыше двенадцати часов, прежде чем их смогли оттуда эвакуировать. Всего в пробку попало порядка пяти тысяч человек, часть из них покинула это место самостоятельно, но большинству понадобилась помощь спасателей. Водителей эвакуировали в первую очередь, потом занялись вывозом автомобилей. По последним данным, на магистрали остается еще около 1200 машин, ожидающих эвакуации.

Застрявшим на трассе людям были предоставлены теплые одеяла, вода и питание. В ожидании своей возможности эвакуироваться они получили возможность согреться и поесть горячей пищи после того, как не ели более полусуток. Для эвакуации были задействованы железнодорожные поезда, при помощи которых людей эвакуировали от федеральной трассы к аэропорту.

Еще до того, как была организована эвакуация застрявших водителей, в соцсетях успели появиться их жалобы на то, что никто не оказывает им помощи.

Греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис предъявил требование к компании-оператору трассы, на которой массово застряли люди, о выплате всем, чьи машины оказались в плену на трассе, компенсации в сумме 2000 евро.

Снегопады привели не только к массовым пробкам на одной из крупнейших магистралей Греции, но и к тому, что власти приняли решение о продлении выходных до 26 января во всех регионах, где по погоде объявлена повышенная опасность. В эти дни в Греции не работают детские сады, школы и торговые центры.

Тяжелый снег привел к обрывам линий электропередач, в результате чего в Афинах и пригородах тысячи людей остались без электричества.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

«Мы потеряли этот город»: художник показал заваленный мусором Питер будущего. Как пишет «Петербургская газета», в Instagram появился видеоролик цифрового художника Владислава Иванова о провале мусорной реформы в Петербурге.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/27/22080my-poteryali-etot-gorod-hudozhnik-pokazal-zavalennyy-musorom-piter