Более сотни мирных жителей были расстреляны в Эфиопии

Свыше ста человек жителей эфиопского города Комбольча были убиты повстанцами из движения НФОТ.

НФОТ, или Народный фронт освобождения Тыграя, захватили город Комбольча неколькими днями ранее, в конце октября. Официально о захвате Комбольчи и еще одного города, Дэссе, было заявлено в минувшие выходные. Города находятся в йеменском штате Амхара.

Причины казни более чем сотни молодых жителей Комбольча сторонникам НФОТ не указываются.

Сообщение об убийстве жителей города было распространено пресс-службой официального правительства Эфиопии, также в сообщении содержится призыв к мировому сообществу не оставить этот инцидент без внимания. Официальные власти страны называют НФОТ «террористической группировкой».

При этом в сообщении не содержится никаких деталей происшествия, а сами представители НФОТ пока не дали официальных комментарием по этому обвинению.

Конфликт с повстанцами Тыгая продолжается в Эфиопии около года, он начался в ноябре 2020 года. На данный момент эта внутренняя война уже унесла около десяти тысяч жизней. Причиной вооруженного противостояния стал конфликт интересов федерального правительства и властей одной из провинций по вопросам легитимности местных выборов и уровня полномочий региональных властей.