На Крым и Черноморское побережье снова обрушились ливни

За минувшие сутки в Алуште выпала почти месячная норма осадков, а монастырь в Крыму оказался подтоплен из-за дождей, обрушившихся на полуостров.

За среду 4 августа в курортной Алуште выпала почти полная месячная норма осадков – 29 миллиметров при месячной норме августа в 34 миллиметра.

Часть рек, расположенных в этом районе вышла из берегов, что привело к подтоплению различных строений. В том числе от подтоплений пострадал Косьмо-Дамиановский монастырь, один из известных туристических объектов этого региона. Помимо подтопления, монастырь существенно пострадал от схода селевого потока, который уже разрушил несколько хозяйственных построек на территории монастыря. Само здание храма, а также жилые строения на территории на данный момент также остаются под угрозой разрушения селевыми потоками, так как реки все еще существенно выходят из берегов и риск повторного селя остается.

Монастырь, на который обрушились селевые потоки и сменившие русло небольшие реки, находится на возвышенности в горном районе – на высоте около 850 метров над уровнем моря. Русло одной из рек удалось снова изменить, чтобы вода не шла в сторону монастыря, однако для того, чтобы то же самое сделать с еще двумя реками, требуется помощь специальной техники. Монастырь сейчас находится в ожидании прибытия такой техники, поскольку самостоятельно справиться с ситуацией невозможно.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Telegram-канал: Шугалея и Буланову будут незаконно снимать с предвыборной гонки. Как пишет «Петербургская газета», двум кандидатам от петербургского отделения партии «Родина» социологу Максиму Шугалею и певице Татьяне Булановой избирком хочет отказать в регистрации по сфальсифицированным нарушениям. Такую информацию опубликовал сегодня telegram-канал «Теория Элит».