Джо Байден объявил траур по умершим от коронавируса

Число умерших от коронавируса в США превысило отметку в 500 000 человек. Джо Байден принял решение объявить по этому поводу траур в стране на пять дней и приспустить по всей стране флаги.

Решение касается и флагов на Белом доме — американский президент потребовал приспустить и их на все пять дней траура.

В знак солидарности Российской посольство в США также приняло решение приспустить флаги в дни траура.

22 февраля Байден принял участие в траурной церемонии в память о жертвах пандемии. На церемонии зажжения свечей в память о погибших от этой болезни была объявлена минута молчания.

США на печальном первом месте в мире как по числу заболевших коронавирусом, так и по числу тех, кто от него скончался. На текущий момент в этой стране было зафиксировано больше двадцати восьми миллионов случаев заражения коронавирусом.

По числу жертв коронавирус уже обошел количество погибших американцев в трех войнах двадцатого века – Первой мировой, Второй мировой и Вьетнамской войне.

Сейчас в стране проводится вакцинная от ковида. Ожидается, что в течение февраля прививку сможет получить около одиннадцати процентов населения.

При такой скорости вакцинации эпидемиологи ожидают, что число жертв коронавируса в США может успеть значительно возрасти даже за время прививочной кампании.