В Якутии пассажирский самолет сел на недостроенную полосу

В аэропорту города Олёкминск самолет Як-40 авиакомпании «АэроБратск» сел на строящуюся ВПП. При этом никто из находившихся на борту не пострадал.

Причиной посадки на не готовую принимать самолеты полосу называют ошибку экипажа — они, проводя оценку полосы с воздуха, приняли ее за рабочую, и посадили самолет. Правда, пока это предварительные данные и они еще нуждаются в подтверждении.

На борту самолета летели рабочие, которых рейс перевозил из Братска в Олёкминск, посадку экипаж выполнял планово. При заходе на нее и произошла ошибка — вместо действующей полосы была выбрана та, строительство которой пока не завершено.

Как выяснилось позднее, ошибка произошла с тем же самолетом, который два года назад в Алдане при выполнении посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Тогда инцидент также обошелся без пострадавших.

Посадка самолета на недостроенную полосу попала на видео, которое практически сразу после этого оказалось в интернете. Запись была сделана из автомобиля, который оказался неподалеку.

Всего на борту самолета в момент посадки находилось 25 пассажиров и 4 члена экипажа, все они покинули самолет в штатном режиме.

Пока нет комментариев от экипажа и руководства авиакомпании, было ли это решение о посадке на строющуюся полосу действительно ошибочным либо оно было продиктовано погодными условиями и,в частности, ветром. В этом случае действия КВС и экипажа могут оказаться и не ошибочными, если на действующей и еще не введенной в строй взлетно-посадочных полосах ветер идет по-разному — возможно, на основной полосе мог быть сильный боковой ветер, что сделало бы посадку более опасной.

На данный момент обстоятельства инцидента и причины выполнения такой посадки уточняются.